Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин — вопрос №1806323

Здравствуйте! Совершенно случайно врач в биохимию добавил анализ на гликированный гемоглобин. До этого я его не сдавала и даже не слышала о таком. Но его величина теперь вызывает у меня дополнительные вопросы. В течение года я сдавала натощак гликированный гемоглобин и сахар каждые три месяца. Результаты такие:
1. глюкоза 5,71, гликированный гемоглобин (ГГ) 6,1%;
2. Глюкоза 5,56, ГГ 6,2;
3. Глюкоза 4,87, ГГ 6,0;
4. Глюкоза 5,24, ГГ 6,1;
5. Глюкоза 5,19, ГГ 6,0
У меня дефицит массы тела, ИМТ порядка 17,8-18, холестерин высокой плотности 1,65, низкой плотности 2,1 (даже меньше нормы), триглицериды на нижней границе 0,4. Инсулин в норме.
В литературе, имеющейся в свободном доступе указано, что гликированный гемоглобин от 5,7 до 6,2 преддиабет, а выше 6,2 (а в некоторых источниках выше 6) уже диабет! По этим цифрам у меня преддиабет или диабет?! Врач сказала, что все в пределах нормы, диабета никакого нет, на мои вопросы об этих цифрах, она сказала, что ничего объяснять не будет. Прошу пояснить, можно ли по моим анализам сделать какие-то выводы относительно диабета. И как так получается, что при такой глюкозе натощак такой высокий ГГ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Глюкоза у вас в норме, гликированный гемоглобин 6,1-6,2% - выше нормы. С учетом дефицита веса это говорит не о предиабете, а о железодефиците.
Сдайте кровь на ферритин (запас железа), гемоглобин (ОАК), витамин В12, В9.
Проверьте ТТГ для оценки функции ЩЖ.

"можно ли по моим анализам сделать какие-то выводы относительно диабета" - да, диабета у вас нет.
"И как так получается, что при такой глюкозе натощак такой высокий ГГ?" - "засахаренный" гемоглобин у вас ложно завышен, потому что в принципе у вас в крови мало нормального гемоглобина на фоне железодефицита (или дефицита В12, В9) (=дефицита веса). Вы можете изучить эту тему подробнее, в интернете тоже пишут об этом.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое за ответ! Эти анализы я тоже сдавала всегда вместе с глюкозой и ГГ.
Ферритин 14 нг/мл,
витамин В12 435 пкг/мл,
фолиевая кислота 8,1 нг/мл,
железо 12 мкмоль/л,
ТТГ 1,9-2,2 мМе/мл,
Т3 свободный 3,75 пмоль/л,
Т4 свободный 9,970 пмоль/л,
гемоглобин 133-140,
цветовой показатель 0,88-0,9
Вроде все в пределах нормы по референсным диапазонам. Хотя ферритин и железо, на самой нижней границе нормы. Врач тоже все это видела и ЖДА не ставит, в причинах низкого железа разбираться не видит смысла пока показатели не выходят из норм, соответственно, назначений тоже никаких не делает. Витамины я сама сдала, чтобы понять причину низкого железа. По этим анализам причину низкого железа можно определить или необходимо еще что-то сдать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте препарат железа (у вас латентный железодефицит ЛЖД, снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо Вам большое!) а я правильно понимаю, что витамины В у меня нормальные и не являются причиной дефицита железа, то есть у меня истинный дефицит железа (имеется в виду не из-за дефицита витаминов группы В)?
Эндокринолог, Врач УЗД
Дефицит в12, в9, железа могут вызывать анемию. Они не друг на друга действуют, а на анемию (уровень гемоглобина). У вас есть только дефицит железа. Видимо зелень (В9) и морепродукты (В12) вы всё -таки едите, а вот с красным мясом и печенью у вас явно перебои с поступлением.
Клиент
Светлана Михайловна, все точно вы определили🙂 да, красное мясо я не ем вообще, только мясо птицы, рыбу, салаты, овощи, фрукты. А красное мясо чем-то можно заменить в пище в плане поступления железа?
Большое спасибо Вам за консультацию, я увидела четкий ответ на свой вопрос, сколько не спрашивала у врача прямого ответа не услышала. А здесь и причина высокого ГГ и рекомендации по устранению дефицита железа! Спасибо!)
Эндокринолог, Врач УЗД
"А красное мясо чем-то можно заменить в пище в плане поступления железа?" - ничем кроме препаратов железа (желательно по 100 г 2 порции в неделю кушать, есть низкокалорийные варианты: отварные духовая говядина, постная свинина).
На здоровье!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы понять, есть ли у вас нарушение углеводного обмена, необходимо измерять гликемию не только натощак, но и через 2 часа после еды. А так же провести пероральный глюкозотолерантный тест( тест с нагрузкой глюкозой).
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Глюкозотолерантный тест мне делали ранее, сказали, что все как по учебнику: кривая подъема и снижения сахара
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда просто наблюдение периодическое, сбалансированное рациональное питание с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. Будьте здоровы!