Консультация педиатра /

Какое-то воспаление за ухом — вопрос №1806445

Ребенок пожаловался , что болит за ухом , посмотрела а там будто опухший синяк , температуры нет, насморк как у всех зимний умеренный , горло не болит , думала ужарился , но что-то странное , болит когда дотрагиваемся

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото? Возможно, это лимфоузел.
Клиент
Алина Александровна, фото приложено
Клиент
Алина Александровна, нажимать очень больно
Педиатр
Нужно сдать общий анализ крови, и в первую очередь показаться очно хирургу, он должен посмотреть, скорее всего, так лимфоузел воспален.
Клиент
Алина Александровна, а почему так получилось , удар или болезнь ? Что это такое врообще , болит-не дотронуться
Педиатр
Может быть лимфаденит, то есть на фоне инфекции, а возможно действительно был удар, это только очно можно понять, посмотрев, сдав анализы.
Клиент
Алина Александровна, штука очень плотная , может продуло ? К хирургу не получается записаться , педиатр не подойдет ? Даже платно хирурга нет
Педиатр
Просто продуть не может, лимфоузлы воспаляться на фоне инфекционного процесса в организме. Если нет возможности хирурга, то должен педиатр очно осмотреть.
Клиент
Алина Александровна, это именно лимфоузел ? От удара как так вдруг воспалился , ночью с кровати упал , но это было две недели назад и я не увидела никакой шишки на нем , может ухом и ударился ?
Педиатр
Может постепенно после удара появилось воспаление. Это нужно очно обязательно посмотреть.
Клиент
Алина Александровна, а это не может быть ничего опасного ?
Педиатр
Не похоже, просто локальное воспаление, не волнуйтесь, врач осмотрит и назначит необходимое лечение, должно быть все хорошо.
Клиент
Алина Александровна, а если это просто воспалительный процесс , с таким полено посещать детский сад , например ?
Педиатр
Да, если при осмотре ребенок в остальном здоров, не температурит, то можно.
Клиент
Алина Александровна, как можно такое пропустить, только когда шапку снимал , вдруг ойкнул , я подумала может там этикетка , может с сестрой играли и ударила она его чем-то , так бы и не заметили …
Клиент
Алина Александровна, а очно будет понятно от чего воспаление ? Удар или нет или только после анализов ?
Педиатр
Точнее только в совокупности, осмотр и анализы, без анализов хирург точнее может определить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нужно показать завтра хирургу,по фото есть воспаление и сдайте ОАК, обязательно.
Клиент
Анна Николаевна, говорит что у него давно , после того как он упал, но не говорил-забывал
Педиатр
Может быть, сейчас он воспалился.
Педиатр
Здравствуйте, это лимфаденит, обычно тактика такая. динамическое наблюдение до 2-х недель, при боли необходимо давать нурофен, если размер за 2 недели не изменился, необходимо сдать анализ крови и сделать узи лимфатического узла через 2 недели
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо , узи сделали , анализы сдали , ничего криминального нет