Консультация невролога /

Побочные действия преднизолона — вопрос №1806828

Невролог поставил паралич Белла. Назначили преднизолон по следующей схеме: 12таб 5 дней, далее ежедневно снижать на 2таб/день. В день приема 2таб/день другой невролог сказал продолжать лечение(тк паралич без изменений), пропив по этой схеме (начав опять с 12таб) еще раз + добавить дибазол по1/4таб + витамины группы Б.
Вечером я выпил 12 таб, но уснув под утро, решил снижать дозировку. На следующее утро выпил 8 таб. Опять бессонная ночь. Пробовал ванну с магнием, пить мелатонин 3 мг, чернз 4ч атаракс 25 мг - не сплю. Прочитал про синдром отмены - утром выпил 12 таб.
Как сейчас продолжить прием корректно?

Доп.информация: во время первых 5 дней приема употреблял алкоголь, после сильно заболел (орви или что), пил парацетамол

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте Дмитрий 🤗Какой вес у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, 72кг
Невролог
Отменяем по 1 т в день до полной отмены
Подсоединим Нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день
10 дней переходом на 11 день на таблетки по 1 т 20 мг -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня в рецепте есть нейромидин, но в таб, в ампулах мне по этому рецепту не продадут, вероятно. Можно ли начать пить сразу в таблетках? И по какой схеме тогда? И когда начать прием: уже сегодня или после отказа от преднизолона? Дибазол продолжать?
Невролог
Нейромидин продаётся без рецепта да сразу начать
Клиент
Нонна Юрьевна, позвонил в аптеки, ампул нигде нет. Только под заказ искать. Можно начать сразу с таблеток и по какой схеме?
Невролог
Тогда вместо нейромидина возьмите с таким составом Ипигрикс
Невролог
Дибазол не нужен
Клиент
Нонна Юрьевна, а какая дозировка? Есть 5мг, есть 15мг
Клиент
Нонна Юрьевна, можно ли заменить оксамоном? В наличии только он, остальное под заказ
Невролог
Отлично конечно можно
Невролог
Здравствуйте. Само по себе взаимодействие дексаметатазона и алкоголя возбуждения вызвать не может, но сам по себе дексаметазон имеет Побочный эффект в виде возбуждения. Поэтому, рекомендую постепенно отменять препарата и обсудить с врачом замену лечения. Кроме того, какие вы выполняли исследования (ОАК, рентген височной кости по стэнверсу)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Как корректно тогда снижать преднизолон сейчас?
Из исследований делал только мрт головы - ни опухолей, ни подобного не обнаружено. Умеренная синусопатия
Невролог
Прикрепите осмотр невролога пожалуйста. Боли в ухе со стороны перекоса есть?
Отмена препарата осуществляется по 5 мг в 1-2 дня начиная с вечерней дозы.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо снижать по 1 таблетке в сутки до полной отмены. Также порекомендую октолипен 300 мг 2 раза в сутки до 2 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отменять можете по 1 таб 1 р/д до полный отмены препарата.
К лечению еще советую добавить таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день утро/обед/вечер в течение 1 месяца, таб.Никотиновая кислота 50 мг по 1 таб. 3 р/д утро/обед/вечер в течение 14 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да все верно, отменять гормон нужно постепенно, убирая каждый день по 1 таб, затем когда дойдете до 4 таблеток в день, верните 6 таб в день на 1 день, затем опять 4 таб в день 1 день, затем 3 таб в день 1 день, затем 2 таю в день 1 день, затем вновь 3 таб в день - 1 день, затем 2 таб в день 1 день, затем 1 таб в день - 1 день, затем 2 таб в день 1 день, затем 1 таб в день 1 день, затем 1/2 таб дня 3 попить, затем попить через день по 1/2 таб всего 3 раза и отмена. Это максимально щадящая плавная схема.
Оставьте Атаракс 25 мг 1 таб на ночь на 2-3 недели пока.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц ( препарат начать через 2 недели от первого дня появления асимметрии лица).
Комплекс витаминов группы Б продолжать ( в общей сложности курс 1 месяц).