Консультация сомнолога /

В чем может быть причина проблем со сном? — вопрос №47909

Здравствуйте. Интересно узнать ваше мнение ,из за чего могут быть подобные проблемы со сном.
На данный момент спала уже 5 дней по 5-7 часов. Почему то получается заснуть только в (самое раннее при бессоннице) 4 утра ,либо (самое позднее при бессоннице) 6-7 утра,при том что ложусь в постель я 22.30-23.00.Вырабатывала у себя режим сна : лечь спать в 23.00,проснутся в 8.00,данный режим работает только когда организм сам позволяет ему работать. Последние недели было так " 4 дня сплю нормально ,т. Е 8-9 часов. 2-3 дня сплю от либо 4 либо 5,6 часов. До того как сложилась такая ситуация было много стрессов,слез и нервов из за недомоганий организма после инъекции от бешенства.Все свои стрессовые состояния ,а также последствия иньекции убрала гомеопатией назначенной врачем. (В тот период перед пройденным лечением я вообще практически не спала. ) Сейчас переодически бывает немного ругаюсь с домашними,а так стараюсь держатся на позитиве ,по больше себя радовать и чем то занимать,так как знаю что это имеет прямое влияние на мой сон. Год назад были проблемы со сном по серьезнее. Спала по 4-6 часов несколько месяцев ,может больше,с редкими улучшениями,также в то время были не большие неполадки с гормональным фоном,а именно был выше нормы пролактин,кортизол,ДГЕА-сульфат,немного тестостерон,а также на МРТ гипофиза была выявлена доброкачественная аденома на фоне повышенного пролактина. В то время прошла курс лечебных массажей всего тела,а также пила настойку направленую на устранение гормонального дисбаланса,также пила успокоительные чаи на травах.После данных манипуляций бессонница прошла и сон наладился.Еще заметила,что каким бы не было мое здоровье,когда прилетаю к своему мужчине ( мы живём в разных странах,видимся раз в 2-3 месяца) мое состояние резко улучшается,даже когда была острая бессонница,спустя 4 дн пребывания у него все налаживалось ( находилась в прибрежном городе) ...Понимаю что позитивные эмоции и теплый климат(мне такой подходит намного больше,чем Киевский,где я живу) делают свое дело,но неужели это все? Неужели в данной ситуации виноват именно стресс или что то подобное? Пару лет назад тоже были частые стрессы,но спала отлично и засыпала когда хотела и где хотела. И как вы думаете,может ли когда нибудь вернутся моя способность засыпать всегда,без перебоев?

Педиатр
А зачем Вам 9 часов сна? Достаточно 8. Все системы нормализации сна начинаются с времени под.ема утром. Несмотря на бессонницу он должен быть в одно и то же время. Даже, если не спали утром- в 8. Иначе сон " сдвигается и этим обусловлено позднее засыпание. Спать нужно ложиться с пустой головой- попробуйте методики релаксации. В крайнем случае- вечерняя пробежка. В общем человек для хорошего засыпания должен быть усталым, спокойным и неспавшим 16 часов. Удачи.