Консультация психотерапевта /

Отмена Селектры при беременности — вопрос №1806992

Здравствуйте. С лета 2022 года начала принимать препарат селектра - 20 мг и Кветиапин по назначению психотерапевта (до этого тоже были препараты) в связи с депрессивным состоянием, бессонницей, паническими атаками, ощущением , что тело как бы не мое. В декабре (21 числа) узнала, что беременна и бросила препараты. Сейчас тремор появился, вчера 37 и 3 было, бросало в жар, пот. Ночью очень плохо спала. Ощущение сжатости в шее и висках , панические атаки, пульс. Оч боюсь за развитие малыша. Как облегчить состояние? Пью только витамины по назначению гинеколога.

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте!
На фоне приема ранее назначенных препаратов был эффект? Состояние нормализовалось? Почему так долго принимали препараты?
Сейчас у вас синдром отмены из-за резкой отмены препаратов:
1) можно добавить магний к лечению и принимать по 1 таб 3 раза в сутки или
2) возобновить прием антидепрессанта, единственный разрешенный антидепрессант по время беременности это сертралин, так как транквилизаторы нельзя во время беременности.
3) или подключить психотерапию
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно у вас проявляется синдром отмены. Резко бросили. В любом случае сами понимаете никакие психотропные не принимаются при беременности. Есть мнение что можно принимать сертралин, но лично у меня опыта в его назначении и ведение беременных нет. Пациенты отменяют лечение и начинают психотерапию.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При беременности психотерапия - это единственный безопасный способ лечения.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, резко отменять нельзя было, сейчас надо посетить очно своего врача, из препаратов безопасно подключить магний 1200 мг/сут на месяц, с врачом рассмотреть показания к терапии сертралином, его можно при беременности.