Консультация невролога /

Помогите понять нсг — вопрос №1807532

Здравствуйте, помогите расшифровать узи головного мозга. Ребенку 1 месяц и три недели , по узи невролог поставила диагноз G93.8 назначила триампур, массаж, электрофорез. Ребенок срыгивает ( иногда не сильно, а иногда прям много выливается), иногда дрожит губка нижняя,не очень держит голову , невролог сказала слабые мышцы шеи. «Любит» лежать повернув голову влево, перекладываю нов все равно . К чему может привести такое количество воды в голове? Страшно ли все это

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте Марина! Прикрепите фото НСГ
Клиент
Марина Вячеславовна,
Протокол нейросонографии
Сформированность структур мозга: сформированы
Смещения срединных структур: нет
Рисунок борозд и извилин: четкий
Мозолистое тело визуализируется : да
Перивентрикулярная зона: без особенностей
Зрительные бугры, базальные ганглии без особенностей
Каудоталамическая борозда справа без особенностей
слева без особенностей
Полость прозрачной перегородки 0 мм., полость Верге 0 мм.
Межполушарная щель в лобной области 2,6 мм, в теменной 3,8 мм, затылочной 3 мм.
Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности головного мозга справа 2,5 мм, слева 2,5 мм, в лобно-теменно-затылочной области соответственно.
Боковые желудочки косой размер:
Слева: передний рог 1,5 мм, тело 3 мм, затылочный рог 15 мм, височный рог 0 мм Справа: передний рог 1,5 мм, тело 3 мм, затылочный рог 15 мм, височный рог 0 мм
III желудочек 1,5 мм, IV желудочек 4,5 мм
Цистерна Магна 1 мм. Пути ликворооттока проходимы
Хориоидальные сплетения эхо неоднородны, неровными контурами
Слева 10,1 мм.
Справа 9,2 мм.
Цистерны: не увеличены
Патологические участки, очаговые образования: Киста сосудистого сплетения слева 2,7 мм и 2,5 мм. САП в лобной области до 6.1 мм.
Допплерография: Передняя мозговая артерия максимальная скорость 68,08 см/сек, минимальная 15,23 см/сек. Индекс резистентности передней мозговой артерии 0,78, средней мозговой слева -, справа -, базилярная 0,80.
Скорость кровоотока внутренняя мозговая вена 9,55 см/сек, вена Галена - см/сек, сагиттальный синус 9,55 см/сек
Детский невролог
Окружность головы при рождении и сейчас какая? На основании НСГ мочегонить не вижу оснований, нарушений оттока нет
Клиент
Марина Вячеславовна, окружность головы при рождении 36, сейчас 41
Детский невролог
Сделайте контроль через месяц, пока бы понаблюдала
Клиент
Марина Вячеславовна, а в остальном как нсг? И то, что он срыгивает
Детский невролог
кисты сосудистых сплетений в специфической лечении не нуждаются, как правило, клинически незначимы и рассасываются со временем, 4 желудочек на пару мм превышает норму, не критично. Самое главное, препятствий к оттоку ликвора нет, очагового поражения нет и срыгивания не носят неврологический характер. Чуть смущает прирост головы, поэтому рекомендую НСГ в динамике смотреть. Возможно, неправильно измерена, в карте педиатр тоже 41 см указывает?
Клиент
Марина Вячеславовна, на руки не дают карту, а как правильно нужно измерить?
Клиент
Марина Вячеславовна, по узи видно что срыгивания не неврологические?
Детский невролог
срыгивания неврологического характера бывают при окклюзионной гидроцефалии, т.е. когда есть нарушение оттока ликвора, "закупорка на каком-либо уровне, это можно обнаружить по НСГ, что на предоставленном обследовании не выявлено. При измерении окружности головы лента накладывается чуть выше бровей — по надбровным дугам — над ушами и по затылочному бугру