Консультация детского невролога /

Подозреваю аутизм у ребенка — вопрос №1807660

Добрый день!
Ребенку год и два месяца, в последнее время стала замечать у него аутистические черты, такие как: машет головой(по типу нет);когда сидит на диване бьется головой о спинку и его не остановить;когда укладываю на ночь спать,то рассматривает руки и закрывает ими глаза,но это он делает не регулярно; как по мне, не понимает обращенной речи,если я ему скажу дай кубик-даст только если я протяну руку; слов нет, только слоги ма,да,ба,на и мычит; стал кучковаться игрушки( берет колечки от пирамидки и несет их все в определенное место,в ряды не составляет, а просто кучкует); нет у.ж.
Из хорошего: на имя отзывается,радуется,когда папа приходит домой,хлопает в ладоши,играет в ку-ку, машет пока, если предлагаю воду и он не хочет,то машет головой(нет),смеется осознанно, улыбается в ответ, контакт зрительный есть и сам взгляд осознанный, хорошо собирает пирамидки( но еще не в правильном порядке), строит башню из кубиков, ходит пока тольк у опоры, пытается потихоньку отрывать руки, может стоять без опоры, но в основном ползает на четвереньках, любит прыгать на кровати; в еде не избирателен, ест кусочки с 9 месяцев.

В год делали узи головы-все в норме.
Так же делали ээг( бывает залипает в одну точку) по результатам тоже все соответствует возрасту.
Эти беспокойства у меня возникают тогда,когда случайно наткнусь в соц.сетях на детей аутистов и историю с их первыми красными флажками. И тут же начинаю переживать и накручивать себя.

Возраст: 22

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию симптомов аутизма я не вижу, у ребенка еще формируются навыки, в том числе и указательный жест. Необходимо заниматься с ребенком, смотреть книги, показывать животных, все приговаривать, игры на мелкую моторику, можно купить яблоко с червякам на магнитах, детки его любят, также собирать пирамидку, в этом возрасте малыш не обязан её правильно собирать, но показывать как это делать нужно, также учите части тела, можно показывать на себе и на животных. Чаще говорите дай например мячик, или куклу, пойдем кушать, купаться, спать, на улицу и т.д. ничего критичного в описании я не вижу, обычное поведение для деток.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!
Яблоко с червяками у нас есть) Ребенок очень любит с ним играть)
Невролог, Детский невролог
Хорошо, также детки любят музыкальные игрушки, тактильные книги, игрушечных животных, машинки катают, можно привязать верёвку к машинке и катать в ней животных, в общем играть в разные игры)
Логопед
Добрый день! Не переживайте, по описанию нет признаков. Но диагноз аутизм ставит только психиатр!
Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, звуки животных, шуршание бумаги), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Можно начать ходить на групповые занятия, где мама и малыш.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, не понимаю для чего сдавать общий анализ крови) у ребенка проблем со слухом нет-визит к сурдологу тоже будет бессмысленным.А по поводу теста на аутизм- нижняя граница для прохождения 16 месяцев, ребенку 14 месяцев(я указала в тексте)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если родители замечают красные флаги аутизма тестирование можно пройти немного раньше, касаемо сурдолога и оак эти исследования входят в протокол при характерных жалобах, но при этом повторюсь для этого возраста это все нормально, критичного ничего не вижу, но важна динамика, обследование нужно только в том случае если жалобы сохраняются.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Аутизма нет, есть темповая задержка развития. Больше занимайтесь с малышом, учите животных, части тела, развивайте мелкую моторику.