Консультация гинеколога /

Отеки, эндометриоз, гормоны — вопрос №1807864

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 34 года. У меня эндометриоз в лёгкой форме. Мне выписали принимать Силует либо Клайру.
После приема Силуэта начала болеть печень, я перешла на Клайру.
Сразу после начала приема у меня повысился аппетит, я набрала 8 кг .
Через какое-то время аппетит нормализовался, но я как будто продолжаю поправляться. Я не ем много. Мне кажется, это отеки. Потому что остаются следы от носков, часов и т.п. Меня как будто раздувает. Раньше такого не было.
Может быть стоит поменять гормоны? На Жанин, например. Но это же аналог Силуэта, если я не ошибаюсь. Не будет ли мне от него так же плохо, как от Силуэта?
И бросить гормоны мне нельзя.
Что вы посоветуете?
Может быть надо сдать анализы на гормоны? Если да, то на какие. Мне сказали, что это может быть инсулинорезистентность 🤷‍♀️.
Пробовала одно время пить индапамид. Мне так хорошо стало после него, так легко. А ставить спираль почему-то побаиваюсь.
Что вы можете мне посоветовать?
Благодарю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический холецистит, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами и только при наличии его проявлений. Вас что-то беспокоит? Обильное или болезненная менструация? Или межменструальные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Да особо и нет. Месячные чуть обильные, иногда ( может раз или два в месяц ) могут появиться коричневые скудные выделения. Либо капелька крови, как сукровица. Ни болей, ничего такого больше нет. До этого я пила ригевидон и ни повышения веса, ни отеков не было. Врач узи говорила, что у меня участки кальцинации в матке, про эндометриоз речи не было.
На профосмотре уже другой доктор сказал, что у меня эндометриоз и чуть увеличена матка. Не знаю кого слушать)))
Гинеколог
Если Вы хорошо переносили Ригевидон, то можете принимать именно этот препарат, тем более эндометриоз Вас практически не беспокоит
Клиент
Екатерина Александровна, ну у меня бывают коричневые выделения.. Скудные, среди цикла. Это ничего? Потому что меня настращали, грубо говоря, что ригевидон нельзя, там очень мало гормонов. Может быть нужен результат УЗИ?
Гинеколог
Если у вас на фоне приёма регивидона не было межменструальных кровянистых выделений, то препарат вам подходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Да, Жанин - аналог Силуэта, и оба они - почти точные аналоги Клайры.
Традиционная классификация эндометриоза не включает «лёгкой формы». Если аы не страдаете длительными, обильными и болезненными маточными кровотечениями, а эндометриоз «написали на узи» - то вам вовсе не нужно гормональное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Нет, не страдаю. Ну у меня с самого начала месячные были обильноваты и со сгустками. Но страдания нет))) и сейчас я не страдаю. Только от лишнего веса и отёков)
Врач говорит, что нужно принимать гормоны обязательно и только с диеногестом,чтобы эндометриоз не распространился дальше. Я растерялась теперь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
«с самого начала» едва ли связано с эндометриозом, в 12-13 лет он едва ли смог бы развиться. Значит, совет прежний.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня была эндометриоидная киста. Это меняет дело?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно, меняет дело.
Клиент
Игорь Игоревич, я прикрепила УЗИ. Старое и новое. Вы не посмотрите?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас беспокоило до назначения КОК? Были болезненные обильные менструации? Мажущие кровянистые выделения до или после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Месячные были обильноваты всегда. С самого начала. И после родов ничего не поменялось. Ригевидон стала пить в целях контрацепции. У меня было пару раз, что после месячных как будто разбавленная капелька крови вышла. Или коричневая мазня. Это было с ригевидоном. Но это есть и сейчас с Кларой.
Болей как таковых не было и нет. Ну тянет живот, да. Но вполне терпимо, я не лезу на стены. Я про месячные.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если не было явных жалоб, то смысла в КОК нет, если только нужна контрацепция. Тем более если плохо переносите препарат (возникают отеки), то смысла нет. Можно, конечно, попробовать и Жанин
Клиент
Елена Александровна, я забыла вам сказать. У меня была эндометриоидная киста. Мне продолжать пить гормоны? Ригевидон или Клайру
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По последнему УЗИ кисты нет, поэтому смысла нет
Клиент
Елена Александровна, а эндометриоз там есть? Извините,я не до конца понимаю...) мне можно ВООБЩЕ никакие гормоны не пить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ описан аденомиоз(эндометриоз в полости матки). Если нет вышеперечисленных мной жалоб, то пить КОК вовсе не обязательно
Клиент
Елена Александровна, странно... А мне сказали, что нужно принимать гормоны обязательно. Чтобы этот эндометриоз не разрастался дальше ща пределы матки. В кишечник и т.д. Так у меня все не так плохо?))
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометриоз -это хроническое заболевание, его нельзя вылечить, можно только сдерживать рост во время лечения. Если жалоб нет, то лечение не начинаем, когда появляются, то подключаем гормональное лечение
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Жалобы на боли внизу живота до кок, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Нет, ничего такого. Но была эндометриоидная киста. Я ее вылечила
Акушер, Гинеколог
Хирургически удалили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. Пила норколут, и она вышла
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила УЗИ. Старое и новое
Акушер, Гинеколог
УЗИ признаки не равно диагноз.
Если жалоб у вас нет, аденомиоз лечения не требует, только наблюдения в динамике 1 раз в год.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас поняла. А выделения среди цикла? Иногда, редко, но у меня они бывают. Это повод пить гормоны?
Акушер, Гинеколог
Должны быть жалобы, которые меняют качество вашей жизни.
Если сравнивать побочные эффекты в вашем случае от КОК и периодически скудная мазня, то лечения такая мазня не требует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас поняла. Большое спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Если у Вас нет жалоб на обильные болезненные месячные, межменструальные кровомазанья, в приёме КОК нет необходимости, особенно учитывая наличие побочных эффектов у Вас.В переходе с Клайры на Жанин нет смысла, так как это действительно аналог Силуета. Если Вам нужна контрацепция, рекомендую Вам установить ВМС Мирену.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Благодарю за ответ)