Консультация гематолога /

Латентный дефицит железа — вопрос №1808543

Девочка 12 лет,через месяц 13 лет..рост 154 см,вес 40кг..в анамнезе ретинопатия недоношеных(имеет инвалидность),сколиоз 2 ст,дисплазия соед ткани(выражено в разболтанности суставов,варусной стопе),аппетит снижен,но не всегда..школа,кружки,прогулки с удовольствием..жалобы на небольшую слабость..месячные с ноября 22 года по 7-12 дней,у гинеколога патологии не выявлено,цикл устанавливается,при долгих менс рекомендовано пить отвар крапивы..сдали ферритин 14,1(7-140)..гемоглобин 141..железо 25,4..ожсс 57.6...есть ли латентный дефицит железа,нужно ли принимать Мальтофер фло...педиатр внятного ответа не дал..

Возраст: 44

Хронические болезни: Ретинопатия недоношенных,сколиоз 2 степени,варусная стопа

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, у девочки выявлен латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый вечер..питание достаточное,сон нарушен,очень мнительный ребенок,беспокойный..месячные были 7 дней,не очень обильно,но и не мало..в статьях детские гематологи рекомендуют мальтофер фло жевательные таблетки..возмодно ли их рассмотреть и в какой дозе..
Гематолог, Терапевт
Мальтофер - не самый эффективный препарат, согласно современным научным данным, предпочтительнее применение препаратов с действующим веществом сульфат железа II как у детей, так и у взрослых. Мальтофер назначаем только самым маленьким детям в каплях, поскольку в России на данный момент перестали выпускать сульфат железа II в каплях.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по уровню ферритина можно думать о наличии субклинического железодефицита без анемии.
Необходимо начать прием препаратов железа до уровня ферритина 30 и выше. Далее оставить препараты в дни менструаций каждый месяц.
Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону, железосодержащих продуктов.
Из препаратов можно рассмотреть мальтофер, если уже его приобрели. Принимать вне приема пищи. Запивать можно яблочным соком.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за рекомендацию..