Консультация офтальмолога /

Мерцание при подъёме глаз — вопрос №1808628

У мужчины 38 лет , после ночных смен происходит следующее. Например при искуственном освещении при подьёме глаз пробегаеь темная волна, кратковременно и без головной боли. Днём не замечал такого, только в темное время при искуственном освещении, то есть при недостатке света. Что это может быть перенапряжение или что то ещё? В ночные смены стал работать 2,5 месяца назад

Возраст: 38

Офтальмолог
Добрый вечер! Положение тела и наклон головы вынужденные при работе??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, производство молочной продукции,наклонов особо нет,тяжести в меру,условия труда комфортные принципи,12 часов на ногах
Офтальмолог
Это может быть из-за 12 часового рабочего дня в ночную смену и перепадов давления в кровеносных сосудах. Может быть из-за анатомических особенностей строения вашего глазного яблока и его оптических сред.Поэтому, конечно, необходим очный осмотр врача -офтальмолога с диагностической целью, возможно консультация невролога с целью выявления изменений в шейных отделах и сосудах головного мозга. Будьте здоровы 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте а кем работаете?
Принятый ответ
Клиент
Иван производство молочной продукции,наклонов особо нет,тяжести в меру,условия труда комфортные принципи,12 часов на ногах.Такое происходит только после ночных смен
Офтальмолог
Понял, порекомендую записаться на плановый осмотр у офтальмолога. Далее если все будет хорошо, записаться к неврологу, а так же сделать УЗИ сосудов шеи
Офтальмолог
Здравствуйте, должностные особенности какие ? Условия работы ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, производство (цех) молочной продукции,наклонов особо нет,тяжести в меру,условия труда комфортные принципи,12 часов на ногах.Такое происходит только после ночных смен
Офтальмолог
Нужно измерить внутриглазное давление и осмотреть угол передней камеры глаза при проведении гониоскопии ;
У людей с узким углом , предрасположенностью к глаукоме могут возникать фотопсии при низком освещении ( когда зрачок в темноте шире и упк уже )
Но это только предположения ;
Планово нужно посетить офтальмолога и сделать узи шейных глазничных позвоночных артерий для исключения нарушения кровотока ; впринципе это основные причины жалоб . Капать что либо без назначения врача после очного осмотра в этом случае не рекомендую.
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ли какие-то проблемы с шейным отделом позвоночника? Есть ли проблемы с самим зрением ( миопия и тп)? С вам связана работа ( наклон, подъем и перемещение тяжестей и тп)?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, производство молочной продукции,наклонов особо нет,тяжести в меру,условия труда комфортные принципи,12 часов на ногах.Такое происходит только после ночных смен. Проблем со зрением и шейным отделом ранее не было
Офтальмолог
Поняла Вас. Проблема может быть , как офтальмологическая,так и скорее всего сосудистая. Значит порекомендую все же осмотр офтальмолога очный. С обязательным осмотром глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку). А также узи сосудов шейного отдела позвоночника.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это переутомление.
Нужен очный осмотр невролога.
Данных за глазную патологию нет