Консультация стоматолога /

Периодонтит — вопрос №1808828

Здравствуйте! У меня начал болеть зуб под коронкой при накусывании и постукивании, также усиливается боль при накусывании при контакте с горячей водой, это сохраняется некоторое время. Зуб депульпировали 4 года назад, коронку поставили два года назад. Боли начались недавно, ноющей боли нет, гнойников на поверхности нет, при нажатии на щеку в области зуба боли нет. Дело в том, что смогу пройти длительное лечение только через месяц. Врач назначил пропить Азитромицин три дня и Нимесулид 5 дней два раза в день. Сказал, что воспаление есть, но гнойников нет. Постараюсь прикрепить фото рентген снимка к вопросу. Проконсультируйте пожалуйста, можно ли начать лечение через месяц или лучше откладывать планы и начинать его прямо сейчас?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет.

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного понимания ситуации.Если есть рентгеновский снимок зуба,прикрепите ,пожалуйста , будет понятнее ,что происходит..Боли при накусывании могут возникать в мёртвом зубе ,при наличии воспаления у корней или постоянном попадании пищи между соседним зубом и коронкой. Жалобы на температурные раздражители, мертвый зуб может давать ,только если не удалены все нервы из каналов. На мой взгляд,лучше не дожидаясь ухудшения ситуации, поищите,через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотного ,опытного стоматолога терапевта или хирурга ,с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила снимок.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Снимок не очень чёткий ,а фото с него не предает всех нюансов происходящего. Но судя по снимку ,каналы запломбированы не очень корректно, не на всю длину и есть изменения у верхушек корней,которые могут говорить о наличии хронического воспаления . Вероятность ,что зуб с удалёнными нервами ,вдруг начал реагировать на температурные раздражители,крайне мала. Это соседние зубы ,скорее всего дают такую реакцию. Для лучшего понимания ситуации,нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок одноплоскостной и даже в хорошем качестве не передаст всех нюансов происходящего. Назначения Вашего стоматолога логичны,чтоб снять острую фазу воспаления. Антибиотик лучше принимать под прикрытием пробиотика,например Линекс ,чтоб не было дисбактериоза. Нимесулид не очень понятно для чего назначен,при назначенном антибиотике? Если в качестве обезболивающего,лучше триалгин или кетанов ,тоже неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом. Принимать не более 2-4 таблетки в сутки,не более 5 дней.
Стоматолог
Здравствуйте
Каналы обработаны неудовлетворительно,на корне периапикальные изменения по типу резорбции-периодонтит на обоих корнях
Каналы однозначно перелечивать надо
Любой гнойный очаг может дать обострение в любое время,это непредсказуемо,лучше лечить сразу,если есть возможность
Антибиотик может снимет на время приема вам симптомы,может нет
Если будете ждать месяц,то наблюдайте,в случае возникновени, острой боли,отека по переходной складке или щеки незамедлительно нужно будет обратиться к врачу
На счет длительности лечения-первый прием это вскрытие поллсти,обработка канала и пломбировка временным лекарством,далее можно отложить 2 прием на месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том, что зуб сильно обточен под коронкой. Возможен ли тогда вариант с тем, чтобы начать лечение сейчас и продолжить через месяц?
Стоматолог
Доступ будут делать через коронку,он небольшой,снимать ее для этого не нужно
Можно,но вы должны учитывать,что в любой момент может быть обострение,а может и не быть
Стоматолог
Здравствуйте,
снимок нечеткий.Но каналы запломбированы на 1/2длины, скорее всего зуб лечен резорцин-формалиновым методом, очаги воспаления на обоих корнях. Антибиотик снимет обострение, когда будет следующее обострение никто не знает. Поэтому, если антибиотик сейчас помогает, не откладывайте надолго лечение этого зуба
Принятый ответ
Стоматолог
пробиотик (Максилак, Баксет форте) стоит пропить курсом тоже)