Консультация педиатра /

Как быть с вакцинацией малыша при ВЭБ старшего ребенка + сочетаемость вакцин — вопрос №1809747

Добрый день,
Ребенку 3,5 месяца. В роддоме ставили прививку от гепатита В, БЦЖ.
Второй гепатит В поставили в 2 месяца, а от пневмококка не было вакцины в наличии. (Гепатит В в месяц отложили из-за неблагоприятных условий дома: очередного орви старшего ребенка+ у меня герпес на губе был).
В 2,5 мес. поставили 1ю дозу Ротавэйд. Сейчас 3,5 - хотят поставить от пневмококка + дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная. Первый вопрос: можем ли мы вместе с этим поставить еще 2ю дозу Ротавэйд?

Второй вопрос: у старшей дочери (4 года) случайно обнаружили в активной фазе ВЭБ, симптомов нет. Соответственно есть риск заразить малыша. Как тогда ему быть с вакцинацией? На днях будем сдавать плановый ОАК? Его будет достаточно, чтобы решить вопрос о вакцинации? Или может отдельно сдать на ВЭБ? А если вирус сейчас в инкубационном периоде, покажут ли это анализы и если сверху вакцинация, страшно ли это?
Как я понимаю, история с ВЭБ у старшей дочери может длится не один месяц и "здоровая" среда в доме восстановится не скоро, а малыша хотелось бы вакцинировать более менее вовремя

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, конечно можете, они совместимы.
Нет не страшно, вопрос о вакцинации решается по симптомам, а не анализам
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, делайте эти вакцины совместно. По поводу ВЭБ у старшего ребёнка это не противопоказание к вакцинации младшего ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Вакцинироваться можно; вэб у старшего ребёнка не является противопоказанием для вакцинации.
ВЭБ инфекцией переболевают больше 90% населения.
Пентаксим можно ставить совместно с вакциной от ротавируса, переносится хорошо. Дополнительное обследование не требуется, только очный осмотр врача перед вакцинацией.
Клиент
Валентина, еще Превенар. Т.е. Превенар + Пентаксим+ Ротавэйд. Так можно?
Педиатр
Да, переносимость хорошая.
Пентаксим и превенар в бедро, ротавэйд в рот капли.
Редко возможно повышение температуры тела, уплотнение в месте постановки вакцины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинироваться нужно и можно. Можно совместить пентаксим и вакцину от ротавируса.
Противопоказаний к вакцинации нет, перед прививкой доктор осмотрит ребенка на наличие признаков ОРВИ
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
1 жа ,можете
2 оак + атипичные мононуклеары.

Какой анализ сдавали старшей дочери и выявили вэб???
Клиент
Надежда Александровна,
Сдавали кровь на АТ к капсидному белку ВЭБ (IgM и IgG), МБИ на ВЭБ (качественный и количественный). Плановые анализы для консультации в больнице по поводу удаления аденоидов
Педиатр, Кардиолог
То есть только методом ифа ? Пцр(когда ищут чам вирус ) не сдавали?
И что такое МБИ?
Клиент
Надежда Александровна, не могу сказать точно, цитирую строчки из бланка. Как я поняла, МБИ это и есть ПЦР, врач произносила эту аббревиатуру
Педиатр, Кардиолог
Поняла. Значит сам вирус.