Консультация гинеколога /

Мазок на онкоцитологию — вопрос №1810195

Помогите пожалуйста расшифровать мазок. Обнаружен воспалительный процесс слизистой оболочки, лейкоцитарная реакция умеренная, реактивные изменения клеток плоского эпителия - дегенеративные изменения, бакт вагиноз - не обнаружен, гиперкератоз клеток плоского эпителия-не обнаружено, патологические изменения клеток плоского эпителия-не обнаружено, инвазивнвц рак-не обнаружено, железистый эпителий-без признаков атипии, в итоге написано - в данном препарате интраэпителиальных изменений и клеток злокачественного ново образования не обнаружено. Дописка - есть отклонения от референсного диапазона. Скажите пожалуйста, что такое дегенеративные изменения (мне 36 лет), и умеренная лейкоцитарная реакция. Была на приёме, на узи - все хорошо, в прошлом году лечила миому, на гинестриле уменьшилась почти в 2 раза, последние полгода гинестрил не принимала, миома ещё уменьшилась. Заранее спасибо!

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Главная задача цитологического исследования - это исключение атипии, то есть онкологии
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, я прикрепила скан, посмотрите пожалуйста, может я не точно все описала..
Гинеколог
По анализу всё хорошо, Не переживайте. Воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, это основная задача данного мазка. Лейкоциты могут быть в норме, если Вас ничего не беспокит, нет зуда, жжения, дискомфорта, обильных выделений, то лечение не требуется. Если что-то есть из данных жалоб, то лучше сдать мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас в цитологии все хорошо. Задача цитологии - не выявление воспаления (лейкоцитарная инфильтрация), а дать ответ о наличии/отсутствии атипичных или злокачественных клеток. У Вас их нет.
Если есть жалобы- нужно сдавать фемофлор 16. Если их нет- все в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки.
Есть реактивно измененный эпителий, поэтому рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (с 30 лет его уже нужно смотреть ) , если ВПЧ 16 и 18 будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию.
Если ведете половую жизнь, сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. (показано сдавать в рамках профилактики 1 раз в год каждой женщине, ведущей половую жизнь.)

Лейкоциты быть могут, это норма, ничего с этим делать не надо. Дегенеративные изменения- доброкачественный процесс, который может быть на фоне гормональных изменений (смена фаз цикла), например
В общем и целом, переживать не за что, Атипии нет, это самое важное в данном мазке!
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ! На впч я сдавала в прошлом году, все было отрицательно
Ничего не беспокоит - ни жжение, ни зуд, единственное, что после окончания приёма гинестрила - у меня за дней 5 до месячных чуть кровит, дня 3, потом ничего нет, и месячные начинаются.
Акушер, Гинеколог
Алина, с шейкой это 100 процентов не связано, а вот с миомой может
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина,добрый день!
Это норма👍