Консультация нейрохирурга /

Стеноз подросток 17 лет — вопрос №2077216

Проведено высокоразрешающее прицельное МРТ исследование пояснично-крестцового отдела
позвоночника в режимах Т1, Т2 ВИ, “tirm”.
СТАТИКА: поясничный лордоз выпрямлен. Отклонений продольной оси поясничного отдела
позвоночника во фронтальной плоскости не выявлено.
СООТНОШЕНИЕ ПОЗВОНКОВ: норма. По МР картине много данных за переходный крестцовый
позвонок S1 с признаками частичной сакрализации слева с формированием неоартроза (тип IIa по
Castellvi).
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: высота и форма тел позвонков не изменена. В телах поясничных
позвонков определяются дегенеративные изменения, обусловленные субхондральным склерозом
замыкательных пластинок с наличием костно-хрящевых разрастаний по смежным лимбам.
Патологической перестройки костного мозга не выявлено.
ДУГООТРОСТЧАТЫЕ СУСТАВЫ: не изменены. Суставные щели не сужены. Желтые связки не
утолщены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ДИСКИ: диски L1-S1 на Т2-ВИ с признаками начальной и диффузной (L5-
S1) дегидратации, высота межпозвоночных диска L5-S1 снижена.
Прослеживается дорсальное выбухание межпозвоночного диска L4-L5 до 1,8 мм с минимальным
сужением переднего субарахноидального пространства. Сагиттальный размер позвоночного канала на
уровне выбухающего диска - 16 мм
На фоне дорсальной протрузии межпозвоночного диска L5-S1 прослеживается грыжа, которая
широким основанием на протяжении 22 мм пролабирует в позвоночный канал медианно и
парамедианно с обеих сторон до 4 мм с деформацией дурального мешка, сужением корешковых
каналов до степени стеноза справа, компрессией спинномозговых нервов S1. Передне-задний размер
позвоночного канала на уровне пролабирующего диска сужен 9 мм
МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ОТВЕРСТИЯ: не сужены.
СПИННОЙ МОЗГ: с ровным контуром, нормальной толщины, однородной структуры, область
конуса и эпиконуса обычной формы и структуры с ровными контурами. Визуализируемые остальные
корешки и спинномозговые нервы конского хвоста без признаков патологии.
ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: однородной структуры, не утолщены,

период.

дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника: остеохондроз L1-S1 1-2 период
По МР картине много данных за переходный крестцовый позвонок S1 – рекомендовано подсчет позвонков краниально. Дорсальное выбухание межпозвоночного диска L4-L5. Дорсальная медианно-парамедианная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, осложненная стенозом позвоночного канала.

Вопрос про стеноз и сдавливание корешка нужна ли срочная операция, насколько серьезно, правильно ли понимаю что это абсолютный стеноз? спина не болит, только правая нога

Возраст: 17

Хронические болезни: ожирение 2 ст

Невролог
Добрый день. По описанию МРТ имеется грыжа умеренных размеров L5-S1 с касанием нервного корешка и абсолютным стенозом позвоночного канала на этом участке (9 мм). Решение об операции принимается с учетом клинической картины. На сколько выражен болевой синдром , есть ли динамика на лечении, есть ли чувствительные нарушения (покалывание , мурашки, онемение) , слабость в ноге , тазовые нарушения. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к нейрохирургу со снимками. Если болевой синдром не выражен и нет чувствительных расстройств , то изначально проводится консервативная терапия: таб. Ксефокам 8 мг 2 р/ сут 7 дней + сирдалуд 2 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, абсолютный стеноз является показателем к операции? Мурашки есть по ноге
Невролог
Именно абсолютный стеноз не является прямым показанием к операции. Но как правило , консервативная терапия в таком случае приносит лишь временное облегчение. Оперируют в плановом порядке.
Клиент
Евгения Сергеевна, 17 лет, может все таки есть еще возможность без операции обойтись?
Невролог
Изначально лечение начинается с консервативной терапии , попробовать можно , если болевой синдром и чувствительные расстройства не выражены, но показаться нейрохирургу нужно в любом случае.
Клиент
Евгения Сергеевна, да спасибо большое
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ поясничного отдела позвоночника, есть показания для операции, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, то есть без операции не обойтись?
Клиент
Азамат Аскерович, иглоукалывание можно применять ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Я так не написал, я имел ввиду что если консервативное лечение не помогает необходимо решиться вопрос об операции на очной консультации нейрохирурга
Нейрохирург, Рентгенолог
Иглоукалывание можно
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо, просто сильной боли как раз нет, только мурашки и неприятные ощущения с его слов, невролог нам вообще только Мидокалм выписывал, я про стеноз просто читала что является показателем к операции, спина при чем не болит, а вы запись МРТ не можете посмотреть?
Нейрохирург, Рентгенолог
Могу, загрузите на Яндекс диск или Майл облако и скиньте ссылку сюда
Нейрохирург
Добрый день! Необходимо посмотреть снимки, поэтому без очной консультации нейрохирурга не обойтись. Вполне вероятно, что при наличии соответствующих симптомов, потребуется оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Операция в данном случае не показана, это не абсолютный стеноз позвоночного канала! В данном случае необходимо укрепить мышцы спины регулярно выполняя лфк(на тренажере для гиперэкстензии, 3 раза в неделю), электрофорез с карипазимом, исключить подъёмы тяжестей стоя и сидя!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте 9 мм я так понимаю это не абсолютный стеноз?