Консультация психиатра /

Дерматилломания — вопрос №1810442

Добрый день! 7 год страдаю Дерматилломанией, в последние 2 года сильное обострение,плюс депрессия, на фоне стресса, психиатр назначил Феварин, сейчас дозировка 150мг, пью ее 10 день,изменений никаких,ОКР не отступает,так же атаракс, 12.5/12.5/25 мг., врач советует добавить арипипразол,до этого были неулептил,сердолект,но их принимала вместе с венлафаксином из за побочек пришлось отменить,потом поменяли на феварин. Вопрос в следующем,насколько прием нейролептиков необходим? И стоит ли повышать феварин?потому,что врач говорит,что он не помогает от моего ОКР,только от депрессии,поэтому нужен нейролептик и повышение дозировки феварина это глупости, СИОЗС не помогают от настоящего ОКР,я же вижу,что в инструкции к феварину рабочие дозировки при ОКР 150-300 мг.
Спасибо за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, остеохондроз ГОП

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Какие еще симптомы у вашего ОКР?
Дерматотилломания это не ОКР, хоть и относится в группу "ОКР и сходные расстройства". Это расстройства повторяющегося поведения - BFRB. Метод лечения при них - психотерапия, антидепрессанты не так эффективны, хотя и могут быть использованы.

Принятый ответ
Клиент
Айше, чрезмерная придирчивость ко всему,порядок,вещи,обувь,люди
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть психастеническая акцентуация или расстройство личности
Есть ли навязчивые мысли или ритуалы для преодоления тревоги или негативных мыслей?
Клиент
Айше, а разве Дерматилломания ни есть ритуал во время тревоги?
Психиатр, Психотерапевт
Все зависит от того, что первично.
Сначала появляется тревога, а затем ковыряние, или ковыряние на автомате
Пройдите тест Шкала тревоги Бека
Клиент
Айше, сначала тревога, у меня высокий уровень тревожности
Психиатр, Психотерапевт
Тогда это могут быть коморбидные состояния, то есть два диагноза по хорошему.
Пройдите тест и скиньте результат.
Клиент
Айше, загрузила результат теста
Психиатр, Психотерапевт
Судя по такому результату, тревожного расстройства как такового у вас нет, по описанию ОКР тоже нет. Соответственно основной метод коррекции - психотерапия, нужно сделать упор на нее, выполнять все техники, внедрять их в жизнь, при низкой эффективности терапии менять специалиста.
Клиент
Айше, как тогда называется мое расстройство и как его лечить?
Психиатр, Психотерапевт
Копирую свое первое сообщение
Дерматотилломания это не ОКР, хоть и относится в группу "ОКР и сходные расстройства". Это расстройства повторяющегося поведения - BFRB. Метод лечения при них - психотерапия, антидепрессанты не так эффективны, хотя и могут быть использованы.
Психиатр
Здравствуйте!
После повышения дозировки антидепрессанта надо подождать эффекта еще 2-3 недели, затем оценить эффективность, при отсутствии эффекта можно рассмотреть вопрос о повышении до 200 мг/сут. Назначение нейролептиков оправдано, только рассмотрите тералиджен, средние терапевтические дозировки которого 15-20 мг/сут + нужно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна,тиралиджен никак на меня не действует,так же пробовала грандаксин,квеатепин,флуанксол,габапентин,атаракс тоже не особо справляется с тревогой,на каком нейролептике тогда остановиться?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При ОКР действительно назначаются нейролептики, однако и дозировка феварина имеет больше значение. Дозировку 150 мг принимают в течение 2-3 недель, далее повышают до 200 мг.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в вашем случае эффективные дозировки выше нас с 200 мг+рекомендовано применение феназепама с теч 14 дней.