Консультация дерматолога /

Дисгидроз кистей: ужасный зуд — вопрос №1810627

Здравствуйте!
Дисгидроз кистей уже несколько лет. Спасалась мазью на травах, неплохо помогала до недавнего времени, купируя зуд и заживляя пузырьки. В последнюю неделю заболевание обострилось, зуд такой, что не могу спать. Прописанный дерматологом Дермовейт не помогает. Чуть-чуть смягчает ситуацию Неотанин, но ненадолго. Потом зуд снова возвращается.

Если можно, подскажите какое-то хорошее средство, снимающее зуд и заживляющее кожу. И если кто знает, какие продукты питания лучше убрать, напишите, пожалуйста. Есть подозрения, что что-то может провоцировать обострение сильнее.
Может быть, какие-то травы можно использовать или делать примочки
Буду благодарна любому взгляду на вопрос, кроме стандартного ответа: вам только гормоны...

Возраст: 25

Хронические болезни: Вазомоторный ранит, гастрит в анамнезе, бессонница

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас попробую!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления Экземы, часто провоцирует стресс, анемия, контакт с раздражителями, длительный контакт с водой и бытовой химией, антисептиками.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, в12, в9, цинк, селен.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес 1 р в день.
Наружно крем Лостерин или ф 99 полужирный несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Рекомендую заменить коротким курсом на смешанный гормон, чтобы снизить воспаление, крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Клиент
Татьяна Сергеевна, касательно анализов: витамин Д принимаю, выписал врач, пью Аквадетрим, также принимаю железо, так как есть дефицит железа. По анализам щитовидки все в относительной норме.
Касательно воды и реагентов я знаю, контакт минимальный.
Меня больше интересует такой момент: может ли что-то из питания провоцировать ухудшение, потому что внешних стрессов (хим. реагентов и проч) не было никаких, а ухудшение случилось сильное
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Питание только поддерживает воспаление, но необходимо сократить приём острой, красных продуктов, как помидоры, перец красный, красные яблоки, орехи, мед
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, учту эти моменты!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте! Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ксения.
Судя по описанию и фото - экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Подсушить пузырьки можно бесцветным раствором фукорцин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день 5–7 дней.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ!
Акридерм не помогает. Остальные средства попробую. Но в идеале хотела бы узнать, можно ли спасаться чем-то негормональным, или хотя бы выяснить, что ещё провоцирует заболевание помимо хим средств, воды и др. реагентов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычный Акридерм или комбинированный?
Просто Акридерм слабый.
Пот обострении вариантов обойтись без гормонов нет, к сожалению.
В подострую стадию и при стихании обострения в идеале перейти сразу на поддерживающую противовоспалительную терапию.
Точных анализов для определения нет, только наблюдение, что касается внешних факторов, что касается питания-вести пищевой дневник и отмечать изменения на коже, аллергены исключаются сдатием проб с аллергологом.
Клиент
Олеся Сергеевна, акридерм ГК пробовала.
Поняла, да, буду следить!
И ещё такой вопрос: может ли помочь при обострении эфирное масло монарды, например? Или примочки из календулы, чистотела, чего-то ещё? Есть смысл пробовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Масло нет, не поможет, оно жирное, создаст пленку на поверхности.
С растениями тоже лучше не экспериментировать, они агрессивные и на них часто бывают аллергические реакции, они здесь никак не помогут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Хроническое заболевание
Может обостряться
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома