Консультация гинеколога /

Жжение в интимной зоне — вопрос №494814

1,5 месяца назад после удаления зуба мудрости пропила антибиотик Амоксиклав (раньше пила неоднократно). Через несколько дней началось жжение в интимной зоне. Обратилась к гинекологу и сдала мазок на флору платно. В ЖК в анализах дрожжи, в платном центре - грибы (влагалище). Врач назначил макмирор , а затем триожиналь. Лучше не стало абсолютно. Максимально жжет больше спереди, близко к уретре. Обследовалась у уролога, по урологии проблем нет, там посоветовали вставлять клотримазол и пропить флуконазол. Улучшений нет. Сдала повторный мазок+чувствительность к антибиотикам. Все чисто, ничего не вывлено. Никаких выделений не было , ни творожистых , никаких. Помогите , пожалуйста, просто живу в аду ежедневно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Можете добавить все анализы, которые Вы сдавали к вопросу?
Клиент
Адэль, прикрепила кровь, мочу, первый мазок и последний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам которые Вы сдали - по общему анализу крови выраженных отклонений нет, анемии нет, со свертываемостью все хорошо, воспалительных процессов - ни бактериальных, ни вирусных нет.
Моча - идеальная.
Глюкоза, холестерин в норме.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, по данному анализу нет. А вот смешанная флора и споры грибов - признак кандидоза и бактериального вагиноза - это нарушение соотношения флоры.
Патогенной флоры по бакпосеву нет - но учитывая Ваши жалобы - вероятен дисбаланс флоры влагалища
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Если нет возможности - можно Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Клиент
Адэль, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь, скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Можно посмотреть сами анализы?
Клиент
Лейла, прикрепила кровь, мочу, первый мазок и последний
Акушер, Гинеколог
По анализам у Вас из отклонений - это наличие спор грибов и скудное количество лактофлоры. Вам желательно сдать анализы на видовую идентификацию грибов и чувствительность к антимикотикам. К сожалению, некоторые виды грибов не поддаются стандартному лечению.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Екатерина, прикрепила кровь, мочу, первый мазок и последний
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Какая концентрация лактобактерий в микрофлоре влагалища?
Клиент
Калявина, где это посмотреть? прикрепила кровь, мочу, первый мазок и последний
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам нужно сдать Фемофлор 16, чтобы оценить микрофлору влагалища. Могу предположить, что в связи с приёмом антибактериальных препаратов вы убили все полезные лактобактерии во влагалище. И это проявляется в виде жжения.
Рекомендую к приему свечи Вагилак, в них содержится Молочная кислота, которая является питательной средой для лактобактерий. По 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Клиент
Калявина, подскажите, а это возможно при этом диагнозе, что жжет сильнее не во влагалище, а спереди, ближе к уретре.
Клиент
Калявина, вы имеете в виду капсулы внутрь, не нашла свечи
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Конечно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, капсулы Вагилак. По 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, молочницы уже нет, довольно много от нее препаратов приняли, есть возможность сдать фемофлор 16?
Клиент
Любовь, уже потратила около 15т на все про все, это необходимр.Я прикрепила анализы выше. Выделений специфичных не было и нет.
Клиент
Любовь, посмотрите ,пожалуйста, анализы, фемофлор необходимо сдать? Сильнее всего жжет ближе к уретре.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, посмотрела , сейчас можно поступить таким образом: если не сдавать анализ ,то использовать свечи широкого спектра действия ( тержинан или эльжина) по 1 свече вагинально на ночь 9-10 дней в зависимости от препарата, после них лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней. Снаружи использовать нистатиновые мазь , можно подмываться ромашкой. Если уже после этого желаемый эффект не будет достигнут, тогда сдатите фемофлор 16.
Клиент
Любовь, посмотрела про эти препараты, получается они антибактериальные, а у меня не выявлено ничего ведь в последнем мазке. Извините, если бестолковлюсь, уже схожу с ума
Акушер, Гинеколог
Посев - анализ недостаточно информативный, анаэробы обычный посев не выявляет, к примеру, т.е. бактериальный вагиноз обычным посевом не установить, потому сейчас сказать, что именно вызывает такие симптомы нельзя, потому и свечи " от всего", после восстановление флоры. Можно попробовать сразу восстановления флоры , лактагель хороший вариант, снаружи нистатиновуб мазь , если 2-3 дня эффект хотя бы на 50 процентов не дадут, то дальше его ждать тоже не приходится в желаемом объеме.
Клиент
Любовь, спасибо, буду пробовать
Клиент
Любовь, т.е. триожиналя мне прописанного было недостаточно для восстановления? Лактагель лучше действует?
Акушер, Гинеколог
Препараты предназначены для одного, только в одних лактобактерии , в других молочная кислота с гликогеном ( мне нравятся последние, т.к. лактобактериями из свечей пересадить нельзя на слизистую , они живут недолго и тем самым больше поддерживают другие лактобактерии которые живут во влагалище, молочная кислота и гликоген конкретно сознают среду для развития своих лактобактерий, а сам состав их индивидуальный ). Но в принципе можно использовать любой препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы принимали монурал?
Клиент
Асиет, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла примите сейчас и через неделю повторите
Клиент
Асиет, а препарат подойдет мне , если в уретре ничего не было выявлено, и посев последний чистый?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Монурал подходит всем! Для его приёма сдавать ничего не надо