Консультация детского дерматолога /

Покраснения на коже и светлые пятна — вопрос №1811366

Ребенку 1,9, дня 3 назад увидели покраснения на коже, с пятнами разной длины и ширины, мелкие.

Перестирали вещи, поменяли бельё. Всё равно периодически появляются, но быстро проходят, в течении 10 минут уже ничего нет. Сегодня случайным образом поняла, что это происходит когда на кожу происходит чуть большее воздействие, я потерла кожу и она покраснела в течении 10 минут, провела ногтем, чуть надавливая, не сильно. Появляется белое пятно, как чуть вздутое (фото прикрепила).

Что это? Из за чего? И что с этим делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления аллергического дерматита.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи., после вирусных инфекций, приёма лекарственных препаратов, порошок, питание.
Рекомендую по лечению
Проверить общий анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови, витД, ттг.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель 3 дня.
Наружно крем Неотанин 2 р в день.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, чем анализы нам помогут? что мы там должны увидеть? и что после предпринять?

Дома есть фенистил в каплях.

Сладкое ребенку не даем.
Клиент
Татьяна Сергеевна, недавно болела даа температура была и горло. выздоровела 5 дней назад.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализы покажут, что может и провоцирует со стороны организма
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне возможно реакция и после перенесённой инфекции, но исключить нужно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно делать прививку при ней?
Клиент
Татьяна Сергеевна, если это реакция после ОРВИ, через сколько оно должно пройти
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прививку лучше не нужно делать.
Через месяц можно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а фенистил как давать, дома он. Прививку черещ месяц после того как пройдут высыпания?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Только как пройдут высыпания можно прививку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно крапивница
Надо понаблюдать за течением с педиатрами очно
Исключите все аллергены из питания чтоб не провоцировать
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, она может появляться и исчезать в течении 10 минут?

у нас дома фенистил в каплях
Клиент
Марина Геннадьевна, какие например аллергены? она ест тоже что и всегда.

у нас дома только фенистил в каплях и мазь
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какие анализы сдавали ?
Клиент
Аксана Ауесовна, никакие. оно её особо не беспокоит, она не чешется и быстро проходит.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте Зиртек по 5 капель 2 раза в день внутрь 10дней.
Клиент
Аксана Ауесовна, прививку очередную можно делать при ней?
Клиент
Аксана Ауесовна, дома есть фенистил его можно и как, сколько?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это проявления крапивницы.
У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель до их исчезновения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, крапивница может появлтьсяя и исчезать в течении 10 минут?

Что за диета?

Высыпания появляются и исчезают в течении 10 минут. и только если на кожу произошло воздействие чуть сильнее.

у нас дома только фенистил в каплях.
Клиент
Юлия Юрьевна, недавно болела даа температура была и горло. выздоровела 5 дней назад.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно с этим и связано. У вас дермографическая крапивница - от внешнего воздействия.
Исключите сладкое, красное, цитрусовые, морепродукты, курицу, яйца, продукты с консервантами, усилителями вкуса, красителями.
Давайте Фенистил по 2 капли на 1кг веса ребенка в 3 приема.
Клиент
Юлия Юрьевна, прививку можно делать при ней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока не делайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, фенистил можно с водичкой разводить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Исчезать может.
Примеры гипоаллергенных диет есть в интернете,посмотрите.
Провоцировать нежелательно сейчас
Клиент
Марина Геннадьевна, можно делать прививку при ней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница. Внутрь антигистаминные капли ( зиртек или зодак ), строго диета и питьевой режим, ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, можно делать прививку при ней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , нужно дождаться регресса высыпаний
Клиент
Елена Владимировна, фени тил дома, как его давать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
2 капли на кг веса