Консультация уролога /

Цистит, можно ли монурал — вопрос №1811531

Здравствуйте.
У меня уже пару дней симптомы цистита. Я поняла только сегодня.
Так как симптомы усиливались, не стала дожидаться сдачи анализа, выпила монурал.
У меня аллергия на цефтриаксон. Я прочитала, что монурал вроде макролид и мне его можно.
Но после того как выпила, постоянно кашляю (я выздоравливаю от пневмонии, и в целом кашель есть, но приступы снимаются леденцами, а сейчас я кашляю уже полчаса, не задыхаюсь, но кашель не могу снять)
Подскажите, может ли дать такую реакцию монурал? И если да, то что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия на цефтриаксон, джип, гастрит

Андролог, Уролог
Вечер добрый. Монурал - это не макролид :) Это антибактериальное средство широкого спектра действия, производное фосфоновой кислоты (уросептик - работает "в моче"). О таком побочном эффекте никогда не слышал и аллергических реаций не встречал. Но возможно у вас есть повышенная чувствительность и непереносимость.
Примите антигистаминное средство - Цетиризин/Зиртек/Зодак 10 мг.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ
Насчет макролида Яндекс значит врет.
Мне важно, что он не той группы, которая может вызвать у меня аллергию (как цефтриаксон). Я уже 1.5 часа не могу перестать кашлять, но если риска что это что-то серьезное нет, то я чаю попью, подожду)
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите еще, пожалуйста, сдавать ли мочу? Или если полегчает уже не рыпаться?
Андролог, Уролог
Лучше сдать (как минимум контроль и оценка активности процесса)
И к терапии добавить:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Андролог, Уролог
И Монурал/Фосфомицин точно не группы цефалоспоринов как - Цефтриаксон.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Я уже пью фитолизин и канефрон.
Клиент
Дмитрий Владимирович, общий анализ мочи + чувствительность к антибиотикам, я верно помню анализы?
Андролог, Уролог
думаю, посев уже неактуален после фосфомицина, но можно и подстраховаться.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего нет, но всегда может быть индивидуальная реакция, который нет в инструкции. Можно для подстраховки Лоратадин по 1 таб в день в течение 5-7 дней.
Плюс с учётом клиники цистита не будет лишним
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
И всё же сдайте прям сейчас общий анализ мочи. Эта информация, которая никогда не будет лишней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! От Монурала такой реакции быть не должно. Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи сейчас будет не актуален. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Также нужно продолжать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели.
Для профилактики рецидивов цистита принимайте Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь.