Консультация дерматолога /

Сломанный ноготь, деформация ногтевой пластины — вопрос №1811617

Здравствуйте! Меня беспокоит состояние моего ногтя на большом пальце ноги. Примерно год назад, под покрытием гель лак, ноготь треснул в уголке. С тех пор он изменил форму, и правая часть ногтя постоянно отказывается, а также очень плохо растет. Если и отрастает, то уже в искаженной форме, залом на месте перелома остался, ноготь деформирован. Для наглядности прилагаю фото деформированного ногтя и здорового. В больнице сдавала анализ-соскоб ногтя на грибок/бактерии, ничего не обнаружено. Как вернуть исходный вид ногтя?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте! Это проявления ониходистрофии.
Делайте ванночки с морской солью каждый день, после чего - массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита) или мазью Радевит у основания ногтевого ложа по 5 минут 1р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
Пропейте витамины Солгар кожа, волосы, ногти.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Исключить гель - лак на ногтях
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дистрофия ногтя . Узкую обувь не носить , наружно раствор Клавио восстанавливающий
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Ониходистрофия. Для восстановления ногтевой пластины: мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями ежедневно вечером, на ногтевую пластинку лосьон клавио 2 раза в день восстанавливающий чередовать с укрепляющим, длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, добрый день
Ввиду медленной скорости роста ногтя - быстрый эффект не будет
Рекомендую:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- защита ногтевой пластинки пластырем/
- носить удобную обувь
Не будет эффекта - попробуйте скобы