Консультация хирурга /

Болит палец, у ногтя заусенец. Панариций? — вопрос №955614

Добрый день, позавчера заболел палец, увидела там заусенец у ногтя. Ничего не вырывала и не трогала. Начала обрабатывать фукорцином, левомеколем и вчера делала примочки с димексид гелем. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Надо ли удалять этот заусенец? И продолжать лечение? Боли не адские, спать могу, пульсирующей боли нет, да и гноя вроде тоже нет. Спасибо за помощь.

Хирург
Здравствуйте.
По фото сложно что - то сказать из-за фукарцина. Но видно, что боковой валик несколько увеличен за счёт отека. Судя по жалобам гнойного процесса пока нет и можно полечить пальчик консервативно:
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д. Утром и вечером.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-Нимесил1п 2р.д 3дн после еды с противовоспалительной целью.
-фукарцин наносить не стоит.
- наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо! Удалять заусенец не нужно?
Хирург
Нет, на данный момент ничего делать не надо, ни состригать заусенец, ни ноготок. Сейчас необходимо пролечить воспаление
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Из-за окраски фукорцином мало что можно рассмотреть, нельзя оценить есть ли воспаление или нет.Но по вашему описанию и по тому, что видно на фото ,никакой критичности не наблюдается.
Сейчас заусенец трогать не нужно вообще.
Не старайтесь его состричь.
Обрабатывайте пальчик растворами антисептика (Хлоргексидин, Мирамистина) и повязка с Левомеколь 2р в день.
Если всё-таки появятся выраженные боли, пульсирующие боли,отечность и гиперемия фаланги обратитесь на прием к хирургу очно.
Но, думаю, до этого не дойдет и воспаление успокоится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Зеленкой и Фукарцином в таких непонятных ситуациях лучше не пользуйтесь. Иначе по фото что либо рассмотреть вообще не представляется возможным.
Заусенец не трогайте. Прикладывайте антибактериальную мазь или Фуцидин, или Банеоцин, или Тетрациклиновую мазь.
Дале уже смотрите по ситуации. Будет хуже, но надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Аллерголог-Иммунолог
Диана, здравствуйте! Палец нужно распаривать 2 раза в день в терпимо горячем солевом растворе, как доктор выше написала и далее по рекомендации.