Консультация детского лора /

Головная боль после отита — вопрос №1811701

Здравствуйте. У ребёнка заболела голова после того как был отит. После тренировки продуло ухо, ночью заболело ухо. Из того что было дома использовали Левомицетин спиртовой. В ухо при помощи турундочки+прогревание мешочком с солью. Боль продолжалась до 4 утра, после капель Зиртек ребёнок уснул, утром уже такой сильной боли не было. Утром купила отипакс, закапываем 3 раза в день по 4 капли в оба уха, т.к жаловался, что и второе ухо тоже ноет. Ухо заболело вечером 7 января, 10 сходил в школу и сказал, что начала болеть голова в школе, температуры не было. Сегодня 11 числа жалуется, что голова болит сильнее, трудно даже кашлять, видимо отдаёт боль. Что можно предпринять? К врачу записи нет. Тем более, что были 9 числа, но на тот момент жалоб не было, про отит говорили. Нужно ли подключать антибиотик и какой? Или нужно просто прогревать ухо?

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на бытовую, библиотечную пыль, шерсть кошек и собак. Частые бронхиты.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Греть ухо ни в коем случае нельзя, тем самым вы усиливаете отек и воспаление

Как дышит нос? Больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Есть ли заложенность в ушах, снижение слуха? Есть ли повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Нос дышит нормально, температура на данный момент 37,8 . Ухо грели только с 7 на 8е ночью, больше не грели. При нажатии на козелок ощущает болезненность, заложенность ушей тоже присутствует.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть зуд в ушах? Боль при жевании? Слуховые проходы не сужены?
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в ушах нет, при жевании слабо, но ощущает, слуховые проходы, не могу сказать, утром закапала отипакс, никаких изменений не видела. Слышит нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При сохранении симптомов в течение 2-3 дней на лечении - к лечению добавьте антибиотики

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотиков не было, принимает на данный момент исмиген, завтра последняя таблетка, затем перерыв 20 дней. Выраженной аллергии на антибиотики не было. Вечером принимает монтелукаст, прописан аллергологом на 3 месяца. В нос аквамарис эктоин утром и вечером.
Клиент
Анна Юрьевна, вес ребёнка 56, рост 165
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , прогревать ухо в вашем случае нельзя
Я бы добавил к лечению антибиотик Амоксиклав 625 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
В уши капли Отипакс продолжить
В нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день 3 недели

В вашей ситуации рекомендую очный осмотр ЛОР врача , для оценки состояния барабанной перепонки
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, да, спасибо. Сегодня сходили. Назначен ринофлумицил 7 дн, Зодак 10 дня, флюдитек 7-10дн, Лизобакт 10дн., продолжать отипакс и фурацилиновый спирт на ночь делать турунду. Вся наша проблема, сказала врач скрывается в носу, хотя вроде и насморка нет на данный момент. Назначила ещё магнит на ухо и нос. Но я забыла по сколько минут делать, а вы можете посоветовать?
Клиент
Сергей Александрович, антибиотик через 3 дня, если не улучшится состояние. На данный момент температуры нет, надеюсь обойдёмся.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Греть ухо нельзя
У ребенка скорее всего симптомы наружного отита

В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если в течение 2-3 дней будут сохранятся симптомы - то нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ухо греть однозначно нельзя.
В вашем случае можно и нужно обратиться к ЛОР-врачу в поликлинике либо к дежурному врачу в отделении по острой боли, отказать не могут.