Консультация детского невролога /

Как принимать пантогам — вопрос №1811857

Здравствуйте. Ребёнку 1г и 3м. Назначили пантокальцин в растворе, так как почти нет слогов. Вообще нет звукоподражания. Лепет ранее был очень слабый.
У сурдолога были в годик. Норма.
Простые инструкции сын выполняет. То есть понимание речи на каком-то уровне есть. Родился через ПКС в 38 недель.

Ситуация такая. Принимали пантокальцин 3 недели. Бутылка кончается. Ни в нашем городе, ни в ближайших его больше нет. Только таблетки.
Назначили 250 мг два раза в день.
Теперь придётся брать пантогам. Но ранее на него у ребенка было перевозбеждение.
Наша невролог ушла в отпуск.
Подскажите сколько равно давать пантогам, если пантокальцин давали 250 мг × 2 раза? Или может как то можно заменить таблетками?

Невролог, Детский невролог
добрый день, и там и там в составе гопантеновая кислота, в целом дозировка что вы принимали 250 мг, она для вашего возраста достаточно большая, рекомендую вам к приему снизить дозировку, пить раствор пантогам по 1,8 мл 2 раза в день - 1,5 мес. Скажите а малыш сам что умеет говорить? указательный жест есть?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, указательный жест появился месяц назад. Очень редко говорит мама неосознанно. В основном мычит или что-то типа эээээ. Что самое интересное, в 11 месяцев он начал говорить мама, папа, баба. Потом мы поставили пентаксим и ребёнок замолчал
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас сколько пантокальцин дней пили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, бутылька хватило на 3 недели. Я думала у нас наоборот маленькая доза. В инструкции написано разовая от 250 до 500. У нас как раз минимальная 250.
Подскажите, а таблетками пантокальцин нельзя заменить?
Просто ранее мы пробовали пантогам и на него была возбудтмость.
Врач сказала что пантокальцин переносится в этом плане легче
Невролог, Детский невролог
Да, можно перейти на таблетки, скажите а в растворе вы сколько мл получали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в мл не знаю.
250 мг.
Невролог, Детский невролог
Поняла, просто 500 мг в сутки за день вы не могли получать, вы ребёнок сколько милилитров давали то? Вы же как-то изменяли)
в любом случае сейчас можно перейти на таблетки пантокальцина 250 мг по 1/2 Таб 2 раза в день -1,5 мес утром и до 17:00 даём
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у пантокальцина приложен мерный шприц. Он в милиграммах , а не в мл. Вот по нему и давали 250, так назначили.
Невролог, Детский невролог
Поняла, но лучше пить по 125 мг в вашем возрасте, то есть 1/2 Таб которая 250 мг, иначе могут быть побочные эффекты
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. То есть лучше давать таблетки, чем пантогам?
Невролог, Детский невролог
Да, раз говорите, что не переносите, но это странно, так как действующее вещество там одно и тоже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лучше заменить на пантокальцин в таблетках по 250 мг. По 1/3 таб 2 р в день.
Измельчить и развести в ч.л с водой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, это будет примерно равно 250 мг раствора ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 83 мг 2 р в день.
Если ранее переносили препарат хорошо,то можно дозировку увеличить до 250 мг 2 р в день. Но,как правило, достаточно и меньших доз
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. В если все таки придётся перейти на пантогам, то его сколько давать?
Клиент
Ирина Анатольевна, вес ребёнка 10 кг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если перейдёте на пантогам,то по 1,5 мл 2 р в день.