Консультация лора /

Аденоиды у ребенка — вопрос №1811896

У ребенка аденоиды. Лечим назонекс, ринофлуимуцил, полидекса, ринонорм. Дышим физраствором через небулайзер. Ночью скапливается очень много мокроты в горле. Ей рвет 1-2 раза за ночь. И дальше спит спокойно до утра. Подскажите что делаю не так?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет. Мучают аденоиды 2 степени

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте, как давно данные жалобы ? и сколько дней уже продолжаете лечение?

надо убрать из лечения ингаляции и ринофлуимуцил так ак это увеличивает продукцию слизи

К лечению добавить
Синупрет по 20 капель 3 раза в день 14 дней , антигистаминные препараты зодак или зиртек по 10 капель 1 раз в день на ночь
назонекс по 1 дозе 2 раза в день месяц
Клиент
Сергей Александрович, симптомы с 7.01.2024г . Дома очень сухо, и увлажнитель не помогает
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Понял вас, увлажнитель тогда пусть работает круглосуточно
В течении дня дополнительно промывайте нос солевыми растворами морской воды 3 раза в день

И тактика лечения как я написал выше
так же желательно выполнить общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеет ребенок?

Сдавали ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за этот период?

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Принимайте цетрин или зиртек по 1 таб в сутки 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Перед сном обязательно используйте все препараты в нос и хорошо отсмаркивайтесь
Голову на сон кладите повыше
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, симптомы с 7.01.2024 года
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком.

Продолжайте местное лечение. Сдайте общий анализ крови для оценки активности воспаления