Консультация лора /

Расшифровка рентгена — вопрос №1811995

Здравствуйте!
Муж пошёл делать рентген, так и не поняла заключение. Расшифруйте пожалуйста!
Что это может быть? Опасно ли это? Делать ли дообследование
Мужа беспокоит только заложенность носа постоянная , вечно на каплях

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по описанию снимка гайморит справа с наличием жидкости в пазухе носа

Давно беспокоят жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, да , очень уже несколько лет. Лет 8 наверное как наркоман с каплями носится. Пробывал не карать сразу голова болит сильно
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
В его случае рекомендую выполнить Компьютерную томографию придаточных пазух носа , чтобы разобраться в ситуации
ЛОР
Здравствуйте.
В верхнечелюстной пазухе справа скорее всего есть жидкость (просто слизь или гной непонятно).
Сам пациент ощущает стекание слизи по задней стенке глотки или из носа?
Нет ли у него приступов чихания и слезотечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос заложен постоянно, постоянно пригорок что то стекает . На каплях уде 8 лет а то и больше
ЛОР
Рекомендую сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму. Также в плановом порядке сделат. КТ пазух носа.
Пока начинайте лечение с применением спрея мометазон или флутиказон. Мометазон по 2 впрыска 2 раза в деньт(флутиказон по 2 впрыска 1 раз в день)10 дней или до исчезновения основных симптомов, затем по 1 впрыску 2 раза в день (флутиказон по 1 впрыску 1 раз в день) ещё месяц. Если по анализу крови будут признаки аллергии, начать прием антигистаминных средств (против аллергии - Цетрин, или Лоратадин или Зодак). Проконсультируйтесь с аллергологом.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть одностороннее затенение гайморовой пазухи с горизонтальным уровнем. Вероятнее всего у вашего мужа гайморит.
Есть проблемные зубы верхней челюсти справа или с леченными каналами?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку признаки гайморита- воспаления в пазухе

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию может быть либо гной в пазухе, либо киста с относительно ровным краем, что даёт впечатление,как будто гной
В таких случаях проводится КТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА,чтобы посмотреть и в боковой проекции
Но в нос в любом случае используется спрей Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть уровень экссуда (гноя) в правой верхнечелюстной пазухе
Для уточнения диагноза выполните КТ пазух носа
Если нет такой возможности - тогда начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц