Консультация невролога /

Тревожно-паническое расстройство — вопрос №1812248

Здравствуйте,поставили тревожно-паническое расстройство.Выписали эсцеталопрам начинать с 1/4 и стрезам по 1т 3 р в день!Первый день все было хорошо,второй ночью стало плохо.Бросило в жар резко,началась паника,прилив крови,казались какие то звуки посторонние,было очень страшно!Приняла 1/2 фенибута кое как уснула

Возраст: 31

Хронические болезни: Атопический дерматит

Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты в начале лечения могут усилить тревожность, так как идет адаптация к препарату. Дозировку эсциталопрама наращивайте постепенно по 2,5 мг каждые 7 дней, если стрезам не купирует тревогу, замените на тералиджен или грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я уже принимала эсцеталопрам летом,все шло мягко,была тревога,но так плохо ни разу не бвло!Почему такое состояние может быть если препарат один и тот же?
Психиатр
Либо выработалась толерантность к прежней дозировке, либо транквилизатор не подходит
Клиент
Анжела Вильевна, как принимать терлиджен?
Антидепрессант продолжать пить неделю в дозировке 1/4?
Психиатр
Тералиджен по 1 таб на ночь, антидепрессант принимайте по 1/4 таб 7 дней, далее повышайте каждые 7 дней по 2,5 мг, в прошлый раз какую дозировку принимали? Резко бросили прием или постепенно?
Клиент
Анжела Вильевна, бросила резко ,начала тоже с 1/4,а на какой перестала принимать честно,не помню!Чем опасно такое состояние?
Психиатр
Резко бросать антидепрессанты нельзя, быть может поэтому сейчас труднее переносите. Сейчас это состояние не опасно, так как происходит в рамках адаптации, этот период обычно длится 10-14 дней
Клиент
Анжела Вильевна, поняла!Спасибо большое!А в течение дня если тревога тахикардия что можно принимать?
Психиатр
Можете 1/2 таб тералиджена
Клиент
Анжела Вильевна, а фенибут нельзя?Мне кажется он быстрее на меня действует!Страшно ,что терлиджен не сразу поможет если будет приступ снова,т.к я давно его принимала и он в первые приемы усиливал так же тревогу у меня
Психиатр
Фенибут ноотроп, если он не усиливает тревогу, то можете принимать его
Клиент
Анжела Вильевна, а то что тахикардия почти всегда это не страшно?
Психиатр
Это в рамках тревоги, потому что тревога запускает выброс нейромедиаторов в кровь (адреналина), в связи с чем может повышаться артериальное давление и учащаться пульс
Клиент
Анжела Вильевна, а угнетенное состояние это нормально?Что ничего не хочется,хочешь просто лежать и нет желания ни к чему
Психиатр
Ну это возникает в рамках тревожного расстройства
Клиент
Анжела Вильевна, антидепрессанты позже изменят это состояние?Или они не влияют на это?
Психиатр
Изменят, не переживайте, эффект от антидепрессанта наступит спустя 4-6 недель от начала лечения
Клиент
Анжела Вильевна, еще хотела спросить про шум в голове,почему происходит?Постоянно,как будто гудит что то
Психиатр
К оториноларингологу ходили? МРТ шейного отдела делали?
Клиент
Анжела Вильевна, не ходила!Делали,остеохондроз 3 степени поставили
Психиатр
Сходите, может со стороны уха патология, либо с сосудами проблема
Невролог
Здравствуйте. В первый месяц приёма антидепрессантов будет ухудшение состояния, волнами улучшение, это нормализуется вбсо временем. Учитывая, что стрезам не очень хорошо прикрывает действие антидепрессанта, стоит его заменить на атаракс или грандаксин, модет даже на фенибут, если на нем вам лучше.