Консультация психиатра /

Жар на антидепрессантах — вопрос №2008890

Здравствуйте,пью 3 ий месяц эсцеталопрам 10мг.1,5 недели назад повысили дозировку до 15мг,сейчас третий день бросает в жар,второй день принимаю грандаксин по 2 таб в день.
С чем может быть связан жар?
На грандаксин захожу второй раз,первый раз спала от него,сейчас более менее лучше переношу

Возраст: 31

Хронические болезни: Атипический дерматит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Чувство жара связано с увеличением дозы препарата, и активацией тревожной симптоматики. Не пугайтесь этого. В таких случаях не хватает анксиолитического действия. Я рекомендую Вам попробовать добавить вместо Грандаксина Атаракс. В небольших дозах, чтобы не клонило в сон. Но три раза в сутки,чтобы действия хватало.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, атаракс принимаю на ночь по одной,у меня проблемы со сном
Психиатр, Психотерапевт
Увеличьте его до 1/4 утро и обед и 1 т. для начала🌸
Психиатр, Психотерапевт
Тем более,что при наличии атопического дерматита, который у Вас в перенесенных заболеваниях этот препарат помогает!
Главное это трехкратный прием.
Психиатр, Психотерапевт
Также напомню, что препарат рецептурный и потребуется его выписывание доктором в поликлиники, ПНД или частном приёме🌸
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего, приливы жара связаны с наращиванием дозировки. В течение 2 недель данный симптом должен уйти. Грандаксин можете применять по 1т утром и в обед.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Чувство жара связано с увеличением дозировки антидепрессанта в рамках адаптации к новой дозировке, обычно это длится 3-7 дней, поэтому рекомендую принимать грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед или по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а то что в сон от него клонило,так должно быть?Это перетерпеть нужно?
Клиент
Анжела Вильевна, еще был укол от дерматита «дипроспан» он не мог ухудшить состояние?Когда начала принимать в дозировке 12,5 эсцеталопрам было хорошо все,но я так поняла это не рабочая раз врач мне сказал доходить до 15мг?
Психиатр
Вообще грандаксин активирующий антидепрессант, но в индивидуальных случаях может вызывать сонливость, поэтому можно заменить его на другой дневной транквилизатор - допустим стрезам.
От дипроспана не могло быть, так как он совместим с вашим антидепрессантом.
Дозировку обычно повышают, когда нет эффекта от текущей, но как правило для лечения тревожного расстройства нужны средние терапевтические дозировки эсциталопрама 15-20 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, от стрезама мне стало плохо на 2ой день,но возможно я себя накрутила тогда что это новые таблетки.Это было в начале лечения.
Попробую неделю грандаксин,если сонливость не пройдет,пойду к врачу.
Можно такой вариант попробовать или нет смысла их дальше пить если есть сонливость?
Психиатр
Попробуйте принимать неделю, если не будет эффекта, попросите лечащего врача заменить транквилизатор, а может быть через неделю и ваше состояние стабилизируется на фоне приема антидепрессанта, тогда и транквилизатор не нужен будет.
А почему вам повысили дозировку до 15 мг - у вас была тревожность на 12,5 мг?
Клиент
Анжела Вильевна, на 10 мг не было эффекта,так же была паника и тревога.
Принимала грандаксин 3 дня и совпало что в этот день прибавляла дозировку до 12,5 и вот не знаю от грандаксин ли был эффект или от повышения дозировки,но я себя очень хорошо чувствовала.А сейчас постоянно в жар бросает
Психиатр
Если на 12,5 мг хорошо себя чувствовали, тогда странно, почему вам повысили дозировку…
Клиент
Анжела Вильевна, можно принимать по 12,5мг?
Психиатр
Да, можно, если чувствуете ухудшение на 15 мг
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте скажите пожалуйста от того что я ем много сладкого такого состояния может появится?
Психиатр
Здравствуйте!
Нет, прием сладкого не вызывает такое состояние, как у вас
Клиент
Анжела Вильевна, сегодня приняла 12,5 мг эсцеталопрама и 2 грандаксина и все равно в жар бросает,тревога пришлось выпила 1/4 атаракса.
Есть невозможно,вся мокрая после еды
Психиатр
Какое артериальное давление при таком состоянии?
Клиент
Анжела Вильевна, я не мерила
Психиатр
Надо померить, может у вас вообще давление повышено и поэтому жар в лице
Клиент
Анжела Вильевна, жар не в лице,а в теле
Психиатр
В любом случае надо проверить давление
Клиент
Анжела Вильевна, померила сейчас 118/83
Психиатр
Хорошо, значит дело в антидепрессанте, понаблюдайте за собой 3-5 дней, если жар будет сохраняться, значит нужно заменить антидепрессант - можно рассмотреть золофт или феварин
Клиент
Анжела Вильевна, можно продолжать в той же дозировке 12,5мг?
Ничего что я ее снизила?
Психиатр
Да, можно, ничего страшного
Психиатр
Здравствуйте,это на фоне увеличения, снизьте пока на 2,5 мг эсциталопрам, необходимость повышения обсудите с врачом через 2 недели. Пока можно атаракс принимать 3 раза в день, дозировку по схеме подбирать, но грандаксин тогда убрать; атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста,может ли быть такое что антидепрессант не подходит?9 Апреля будет как 3 месяца уже пью,а панические атаки все так же бывают,реже конечно,но все же.
В прошлый раз я пропивала тот же эсцеталопрам месяц и мне на много лучше было уже
Психиатр
Может, но об этом стоит говорить, если на максимальных дозировках 15-20 мг/сут нет эффекта и стабилизации, учитывая наличие положительной динамики стоит работать с дозировкой , если увеличивать не получается из-за побочек, то препарат менять.