Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит на фоне ГЭРБ, укороченный пищевод — вопрос №1812506

Добрый день! Уже пару лет пытаюсь вылечить пищевод.
Сдавал фгс дважды: На первом были эрозии степени с в пищеводе, в желудке самом был поверхностный гастрит. Второй раз сдавал была степень А , в желудке сказали все нормально. На хеликобактер сдавал и кровь и кал-отрицательно.Принимал по началу эманеру 20 мг 2 раза в день+ Альфазокс, постепенно перешел на 1 капсулу эманеры и альфазокс только на ночь. Сейчас уже пью 10мг ульблок или разо раз в сутки-хватает полностью на сутки а то на 1.5 суток, нет никакого дискомфорта, но прекратить не получается. Посетил много гастроэнтерологов, говорят что с укороченным пищеводом очень медленно идет лечение, чаще помогает только пластика.Вес у меня 100кг, пытаюсь худеть, говорят что если скину 20 кг то давление внутрибршное уменьшится и проблема может уйти. Подскажите кто что думает? хотелось бы слезть с этих 10 мг

Возраст: 31

Хронические болезни: 2 года лечу рефлюкс эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
\загрузите фгдс.
Выполняли ли рентгеноскопию пищевода и желудка с барием?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
Клиент
Мария Александровна, загрузил первое ФГДС. Второе не могу найти, но там одно отличие-там был эзофагит 2, был из за того что я до этого пытался усиленно слезть с ипп. В остальном отличий не было. С барием не делал-как мне сказали что факт грыжи есть и это просто подтвердится.Рентеноскопию не направляли делать-не делал.
Гастроэнтеролог
сколько времени уже принимаете ипп?
прекращать пробовали и возвращается изжога?
Клиент
Мария Александровна, Года 2 с постоянным уменьшением дозировки. Сейчас принимаю 10 мг и ощущаю себя здоровым пока действует. Хватает на сутки-полтора-бывает даже на двое. Врач говорит что10 мг это безопасная доза , но лучше бы как то слезть с нее.А не получается пока. Может что то еще попробовать?
Гастроэнтеролог
нужно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием- чтобы посмотреть нет ли грыжи.

и попробуйте принимать через день по 10 мг -2 недели, далее гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

так можно плавно попробовать слезть с ипп.

Гастроэнтеролог
и соблюдение антирефлюксного режима
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария Александровна, Спасибо! Да я это уже знаю все как отче наш)) Все соблюдаю, и кровать у меня специальная с регулировкой наклона. Уже знаю все продукты и какая на каждый реакция. Грыжа -есть, это мне еще поставили изначально. Поэтому с Барием и не делал.
Клиент
Мария Александровна, на фгдс в заключении прописано- ГПОД, грыжа есть)
Гастроэнтеролог
по рентгеноскопии более точно определяют размер грыжи и ее вид.
поэтому стоит выполнить.
Клиент
Мария Александровна, а как повлияет на ход лечения ее размер? Говорят что операбельно кто делает-не устраняет проблему, люди все равно продолжают пить препараты. Это мне говорили уже несколько специалистов, поэтому не советуют это делать
Гастроэнтеролог
есть разные грыжи, скользящие не всегда оперируют.
параэзофагеальные -оперируют из-за риска ущемления.

есть разные методики. почитайте Операция при ГЭРБ и ГПОД малоинвазивным способом по методу профессора А.Баулина.

если смыкание не происходит из-за грыжи, то здесь только 2 варианта-ипп длительно или операция.

есть пациенты, которых хорошо себя чувствуют после выполнения этих операций. и не нуждаются в ипп.

для начала попробуйте снизить вес- посмотрите на эффект.

Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Полностью согласна с Вашим доктором, чем ниже будет вес - тем меньше нагрузка на пищеводный сфинктер, отсюда и может быть улучшение самочувствия.
Чтобы "слезть" с ИПП нужно выдержать период кислотного рикошета (это усиление забросов на фоне отмены ИПП в течение 2-3х недель).
И нужно наладить моторику желудка/пищевода, чтобы снизить вероятность заброса вверх содержимого желудка.
По лечению сейчас:
1. Эманера 10 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели, затем 10 мг 1 раз утром через день 1 неделю, затем 10 мг 1 раз утром через 2 дня неделю, затем 10 мг 1 раз в утром через 3 дня.
2. Каждый раз когда будут возникать неприятные ощущения, которыми у Вас проявляется ГЭРБ - принимать антациды, например, Гевискон по 1 саше до 4х раз в день.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
И однозначно пробовать снижать вес, проблема на фоне этого быстро решится.