Консультация терапевта /

Прописали пропить Рафамин после антибиотика Панцеф — вопрос №1812538

Здравствуйте, заболела 30 декабря, по 7 января держалась температура. С 4 января прописали антибиотик Панцеф 400мг на 7 дней. 10 января пошла на приём к терапевту, прописали ещё пропить рафамин по схеме. Температура больше не беспокоит, максимум 37 поднималась. Нужно ли пить данный препарат или можно обойтись без него?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Кроме температуры какие ещё симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, кашель, но он уже проходит (горло не болело). И вот как начала пить антибиотик, появилась пульсирующая боль в голове с правой стороны. Но сейчас уже не так болит, а до этого болела каждый день, но я думаю это ещё из-за температуры было.
Терапевт
Нет , тогда Вам препарат не нужен.
Можно только добавить ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

И для общего укрепления организма Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть динамику лечения.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте.
Рафамин - противовирусный препарат не имеющий доказательной базы в лечение вирусных инфекций; принимать - не рекомендую.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно обойтись без него, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, усилить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, препарат не нужен. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Приёма Рафамина не требуется.
Субфебрильная температура может сохраняться длительное время.
Для восстановления организма принимайте вит д 2000ме в сутки
Супрадин 1т в сутки 30 дней.