Консультация инфекциониста /

Подозрение на коклюш 2 — вопрос №1812566

Здравствуйте, сын 7 лет (прививали от коклюша как положено) кашляет уже 4 месяц.

Сдавали дважды с перерывом в 18 дней Антитела к коклюшному токсину Bordetella pertussis. Но не IgM, а IgG (нет у нас в лаборатории M нет).

Результат 18 дней назад - положительно - 58,2.
Результат сейчас - положительно - 66,6

Изменение незначительное. Значит ли, что это просто иммунитет после прививки? И причину кашля искать другую? Подскажите, пожалуйста!

1 - Антитела к коклюшному токсину Bordetella pertussis,
IgG - 58,2 NTU
2 - Антитела к коклюшному токсину Bordetella pertussis,
IgG - 66,6 NTU

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анаит, здравствуйте! Да, нарастания количества антител практически нет, это исключает недавнюю коклюшную инфекцию (хотя у привитых диагностика по антителам - трудное дело).
Клиент
Ольга, спасибо. Значит придётся искать причину дальше (((