Консультация терапевта /

Тахикардия — вопрос №1812578

Здравствуйте, весь декабрь был сильный кашель темп 37.3 и тахикардия до 160 , ночью были приступы ( как объяснили в скорой помощи- пароксизмальная тахикардия) пот, головокружение, темнота в глазах и пульс 150- 160, через 10 мин приступ проходил. За ночь их может быть до 6 раз.
Положили в больницу, КТ чистое, УЗИ сердца- пролапс митрального клапана, спирограмма - ДН 0-1 ст, холтер. Исследования и выписку прикрепляю. Анализы норм, немного повышены лейкоциты.
Вопрос. Прописали ивабрадин 2.5- 2 раза в день. Начал помогать, приступы ушли. Прошло 2 недели и снова сильная тахикардия 150 , лежа 80-90-100. Кашель остаточный по утрам- принимаю ренгалин 3 раза в день.
Чем лечить сердцебиение? И от чего оно появилось. Раньше тахикардии у меня не было никогда.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотония 90/60

Терапевт
Здравствуйте скажите какое у вас Артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. 90/60 лежа 88/52.
Терапевт
У вас происходит снижение давления компенсаторно на повышение пульса. Желательно начать приём Магнерот 2 табл 3 раза в день 7 дней затем по 1 таб. 2-3 раза в день ежедневно до месяца он снизит вам пульс скорее всего у вас недостаток магния из за этого пульс поднимается еще выше.Ивабрадин 2.5 мг. продолжить пить 2 раза в день просто добавить Магнерот .Выздоравливайте!
Клиент
Анна Сергеевна, но у меня всегда такое давление, тахикардии не было, вот как переболела бронхитом все и началось. Магнерот начну пить, а он не снизит давление?
Терапевт
Нет не переживайте не снизит давление он лишь уряжает пульс.Начинайте прием и не волнуйтесь.Здоровья вам🙏
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Последний вопрос. Сегодня ночью был приступ опять тахикардия 120 и когда я села ноги словно заполнились кипятком, через пару минут это прошло и начало трясти все тело.
Сегодня приходил врач посоветовал капать внутривенно кавинтон и цитофлавин, подскажите пожалуйста, не усугубят ли мою тахикардию эти капельницы?
И что капать лучше кавинтон или цитофлавин? Или их вместе?
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭХО-КГ у вас ничего плохого нет.
По ЭКГ- тоже.
По холтеру ЭКГ- ритм синусовый. Максимальная ЧСС-123 в минуту. В течение суток средняя ЧСС- в норме.
Экстрасистол немного.
По анализу крови - анемии нет.
Уровень ферритина хотелось бы повыше. Минимальный уровень ферритина должен быть не менее 30 нг/мл.
Скорректируйте диету. В рационе обязательно должен быть белок и железосодержащие продукты.
Рекомендую сдать дополнительно кровь на ттг, магний.
Причиной тахикардии может быть дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне перенесенной инфекции. Не исключено, что вы переболели ковид-инфекцией. (Мазок из носоглотки не всегда бывает информативен в диагностике.) Возможна астения после перенесенной вирусной инфекции, усиление тревожности .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Ттг сдавала в октябре там всё в норме.
Магний сдам. натрий 135, калий 3,7.
Терапевт
По сердцу проблем нет по результатам обследований.
Начните приём магнерот по 1 т - 3 р/д на 1 мес.
Принимайте общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
При эпизоде выраженной тахикардии можете принять анаприлин 10 мг , валемидин 20 кап. (если давление не низкое)
К обследованию: сдайте кровь на витамин Д.
Запишитесь на консультацию к неврологу, а лучше к психотерапевту. Я бы рекомендовала начать приём противотревожного препарата с целью стабилизации нервной системы (грандаксин, например).
Обязательно полноценное питание.
Избегайте недосыпа и переутомлений. Старайтесь выходить на свежий воздух и по возможности двигаться в течении дня.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста, я анализы прикрепила, посмотрите , мне сказали, что у меня лейкоцистоз и тахикардия от этого. Надо антибиотик пить. Но я чувствую себя нормально, беспокоит только остаточный кашель и тахикардия. В больнице мне внутревенно делали антибиотик клацид 500 - 2 раза в день.
Терапевт
У вас уровень лейкоцитов- верхняя граница нормы, лейкоцитарная формула- в норме, соэ- в норме.
Если самочувствие у вас хорошее, температура тела в норме- антибиотики не нужно пить дополнительно.
Можете при остаточном кашле попить грудной сбор №4 или порассасывать пастилки доктор мом.
Полноценно питайтесь, не переохлаждайтесь.
Пропейте поливитаминный комплекс.
Кровь на вит Д сдайте. Если будет снижение- нужно попринимать курс вит Д в лечебной дозировке. Если уровень вит Д в норме- профилактически принимайте по 1000ме в сутки вит д утром ежедневно.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Последний вопрос. Сегодня ночью был приступ опять тахикардия 120 и когда я села ноги словно заполнились кипятком, через пару минут это прошло и начало трясти все тело.
Сегодня приходил врач посоветовал капать внутривенно кавинтон и цитофлавин, подскажите пожалуйста, не усугубят ли мою тахикардию эти капельницы?
И что капать лучше кавинтон или цитофлавин? Или их вместе?
Терапевт
У вас была паническая атака.
При панической атаке происходит выброс в кровь гормонов стресса. И пока они не отработают, вас беспокоят типичные симптомы (тахикардия,тряска тела, колебания давления, могут быть необычные ощущения в теле..).
Ни кавинтон, ни цитофлавин вам не нужен. Оба препарата могут усугубить ситуацию. (Тахикардия- один из частых побочных эффектов).
Рекомендации прежние.
Нужно обратиться на приём к врачу- психотерапевту. Он назначит вам противотревожные препараты на курсовой приём.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите рост и вес пожалуйста. Питание полноценное? Витамины принимаете? Нет дефицитов? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Рост 170 вес 52кг, питание полноценное, витамины принимаю компливит. Плюс железо Мальтофер 100- 2р в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Анаприлин для снижения частоты ЧСС