Консультация ветеринара /

У кошки очень плохое состояние после родов. Не можем понять причину. — вопрос №181363

Здравствуйте! Кошка родила 3 дня назад. Кошке 1,5 года. Вязка на 3 течку, первые роды. Роды были сложные и длительные, не было потуг, пришлось везти к ветеринару, там ей укололи Окситоцин 0,15 и процесс пошёл. В процессе родов докалывали ещё 1 раз 0,15. Родилось 6 котят. На следующий день заметила её странное состояние : ходит чуть сгорбившись, как будто немного тянет задние лапы, во время кормления котят трясётся мелкой дрожью, косит глазами, и в целом кошка вялая и апатичная, мяучит просто так, плохой аппетит, повезли к ветеринару, сделали узи, рентген, матка чистая, ничего не осталось, измерили температуру, она оказалась повышена 39,6. Предположили гипокальцемию, укололи 1 мл глюконата кальция, сегодня я уколола ещё 1 мл и потом 2 мл борглюконат кальция, но улучшения её самочувствия не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что исследовать, чтобы понять причину? Если это эмплаксия, должно ли сразу было наступить облегчение после введения кальция, или его для улучшения было введено недостаточно? Как можно ей помочь? Не опасно ли введение кальция в таких, достаточно больших объёмах, для неё и для котят?

Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте ей спазмолитик, папаверин. Возможно после окситоцина у нее остаточный повышенный тонус матки. Кормите ее кормом влажным для котят, старайтесь подносить ей корм, чтобы она не суетилась лишний раз и лоток рядом поставьте второй. Сырое мясо не давайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А тонус матки может давать температуру? И не повредит ли спазмолитик котятам, или не давать ей кормить их после него?
Ветеринар
Здравствуйте поколите В\м ношпу по 0,3мл - 1 раз в день дня 3, продолжайте давать борглюконат кальция. Наблюдайте за ее состоянием. Что у нее с молоком? сильно ли набухло ? От этого может быть и температура, но подниматься дальше она не будет!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо! Я ещё Прикрепила анализы крови, не могли бы вы прокомментировать их?
Ветеринар
Здравствуйте. Температура может быть такая в прсоеродовый период а так же на фоне стресса повышаться. Кальций не от меняйте, его необходимо до 7 дней ставить в опросе случаях и больше. Эффект может быть не сразу. Нош-пу как спазмолитик можно, и ещё сделайте общий анализ крови, исключить скрытые патологии
Принятый ответ
Клиент
Дина, здравствуйте! Прикрепила анализы крови, можете прокомментировать их, пожалуйста?
Ветеринар
Температура воспалительная/стрессовая, послеродовая,это нормально. Папаверин не навредит котятам,так что спокойно колите в/мышечно 2 раза в день по состоянию.
Вес кошки?
Клиент
Екатерина, 3,5 кг. Я ещё Прикрепила анализы крови, можете прокомментировать их, пожалуйста?
Ветеринар
Какого числа родился последний котенок? Дело в том,что во время и родов скачут все показатели крови и естественно могут быть повышенны и лейкоциты. Но и также может начаться воспаление, но где, это уже надо осматривать кошку и смотреть симптоматику, возможно инфекция была в матке, может плодный мешок не вышел или сильное кровотечение было. Может и реакция окситоцина такая была.
Вообще в первые 3 суток такая картина крови после родов с окситоцином считается нормой у женщин. А вот у кошек никто никогда не брал анализов крови ни перед родами,ни после, ни спустя три-пять дней. Так что что там будет лечить ваш врач остается загадкой. Но скорее всего назначит банально антибиотик
Ветеринар
Здравствуйте. Это состояние вариант нормы для послеродового периода
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можно вколоть в/м но-шпу, показатели в это время могут так меняться это не информативно сейчас