Консультация педиатра /

Как поднять ферритин? — вопрос №1814111

Здравствуйте, ребенку 9 лет. Вес 32кг. На фоне болезни гемоглобин был немного меньше нормы, а ферритин 23. Специалисты рекомендовали мальтофер в каплях. По 20кап в день, и контроль. Даю мальтофер полтора месяца, проверила ферритин, стал 22.. Возможно эта форма не подходит, или не надо после завтрака сразу ( молочные продукты)?
Из мяса лишь кура и индейка, кролика с трудом. Яблоки каждый день. Субпродукты не будет. Понимаю что не анемия, но дефицит есть. Жалоб у ребенка нет.
Подскажите, как лучше поднять ферритин, осталось полбутылька мальтофера. А по лабораториям нормы инвитро, от семи..Но я понимаю, что при весе 32, показатель ферритина 22, это маловато.
Спасибо.
пс- кстати, в 2022г ферритин был 16. Поднялся, тогда принимали так же мальтофер 2 мес.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. С молочными продуктами плохо усваивается железо. Продолжите пока прием Мальтофера до 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, ну да, сыр и йогурт деть ест прилично...Учту этот момент.
Педиатр
Пока принимайте до 3х месяцев и сделаете контроль. Если все также останется, нужно поменять препарат железа.
Педиатр
Здравствуйте .Молочные продукты ухудшают усвоение железа .Скажите пожалуйста а у ребенка нет проблем с кишечником ?
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, у ребенка врождённый рефлюкс. Периодически проходим курс от гастроэнтеролога. Нексиум саше, и т.д
Клиент
Маржанат Магомедовна, но это когда обострение. Рефлюкс же не лечится увы. Не даю жирного и т.д. Изголовье поднято.
Педиатр
А принимали ли вы их совместно ,так как интервал между ними должен быть не меньше 2 часов .Нексиум тоже снижает всасываемость железа
Клиент
Маржанат Магомедовна, нексиум не принимали, курс прошли давно. Сейчас нет потребности. Потоиу железо даю после завтрака , видимо зря
Педиатр
Некоторые витамины улучшают всасывание железа .К таковым можно отнести витамин А,В12.Вы можете приобрести мультитабс юниор и давать совместно с железом ,либо запивать железо цитрусовыми соками ,если ребёнок не аллергичен и хорошо их переносит .
Клиент
Маржанат Магомедовна, сок такой увы не пьет..Вот закончили курс поливитаминов.. А не подскажите. какие формы А и Е можно в 9 лет? А то нам тут предлагают аевит, а я против. Там доза огого(.
Спасибо
Педиатр
Веторон имунно жевательные таблетки по 1 таблетке в день во время приема пищи 1-2 месяца курсом
Клиент
Маржанат Магомедовна, веторон, спасибо!
Педиатр
Всего Вам хорошего .Не болейте .
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте. Заказала ветарон в таблетках, по вашей рекомендации. Ребенку 9 лет, сколько в день надо их принимать, и как долго, месяц или больше? Спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По одной таблетке в день во время приема пищи .Курс 2 месяца .
Клиент
Маржанат Магомедовна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте, приём железа нужно обязательно разделять с молочным продуктами, так как они не дают железу усваиваеться, курс мальтофера продолжить, через месяц контроль крови, если ферритин так же не поднимется то можно поменять на другой препарат железа
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, поняла. Я тоже подумала что молочка..Эх..Теперь буду отдельно. А железо только после еды можно? И какие препараты в капсулах, есть для 9ти лет ( если буду менять). Ребенок нормально глотает капсулы. Не любит капли.
Педиатр
Железо лучше принимать во Время приёма пищи, в капсулах к сожалению только бады нужно принимать именно лекарственные формы, а если взять жевательные таблетки будет ребёнок пить?
Клиент
Инна Игоревна, жевательные? Будет. если не очень ужас на вкус). Я б его уже перевела на др. форму.
Педиатр
Так, я не учла что вам 9 лет, а таблетки только с 12, а сироп сможет пить? Сироп можно
Клиент
Инна Игоревна, да сироп то можно. А в чем отличие от капель?) Видимо мальтофер не подходит,может есть получше препараты
Клиент
Инна Игоревна, да сироп то можно. А в чем отличие от капель?) Видимо мальтофер не подходит,может есть получше препараты
Педиатр
Можно попробовать феррум лек сироп
Клиент
Инна Игоревна, в чем разница сиропа с каплями мальтофер? Спасибо
Педиатр
Капли это капли) их добавлять в воду, сок, компот можно, а сироп это сироп, как вот от кашля вы например пьёте) разница просто в форме лекарственного средства и все
Клиент
Инна Игоревна, я ему просто капаю мальтофер в ложку, и он запивает. Просто может есть препараты, где железо бы лучше пошло парню моему. ).
Педиатр
Видите например сорбифер по усвояемостью лучше идёт и поднимает хорошо, но он с 12 лет только, до 12 разрешены феррум лек, тотема, мальтофер
Клиент
Инна Игоревна, поняла...Вот как мне быть то по итогу. Колоть вену снова через месяц, жалко. Читаю что мальтофер и более 3иес дают...Тотема дорогая, но по сути одно и то же..вроде.
Педиатр
Попробуйте сменить на феррум лек сироп, может он подойдёт тоже, контроль сделаете не через месяц например а через 2
Клиент
Инна Игоревна, поняла. Спасибо. Так и сделаю
Педиатр
Пожалуйста 🌸
Клиент
Инна Игоревна, а какая доза на 9 , 5 лет? Что два месяца поняла.
Клиент
Инна Игоревна, можно вопрос не по теме, как к педиатру?) Прикрепила заключение..По нему выходит, деть не болел ветрянкой? Решила сдать, если решу ставить от нее вакцину.. Спасибо если ответите
Педиатр
Нет, вы сдали иммуноглобулины М, это острофазовые иммуноглобулин, он в крови находится только в момент болезни, надо сдавать иммуноглобулины G, а что была клиника ветрянки?
Клиент
Инна Игоревна, да мне надо антитела наоборот, жду тогда вторую часть анализа. Спасибо
Педиатр
Хорошо, как придут скинете я посмотрю)
Клиент
Инна Игоревна, хорошо. Просто уже 9 лет. Думаю о вакцине, т.к ребёнок не болел ветрянкой ( вроде). Но. мог малышом, в смазанной форме. У нас отказ от прививок. У ребенка легкая форма дцп. Потому боюсь вакцин, решила вот от ветрянки..Но перед этим сдали таки на а/т.
Педиатр
Правильно что решились, если не болел лучше привиться, так как в более старшем возрасте ветрянка протекает тяжелее, а невролог вообще давал медотвод от прививок он до сих пор?
Клиент
Инна Игоревна, я сама пишу отвод. Т.к у ребенка в 7 м, на инфанрикс гекса очень вырос тонус. До этого ставили все. Теперь не хочу рисковать. Ходит ребёнок, таким трудом этого добились. Я не антиваксер) но в нашем случае против. Читаю ветрянка не повредит
Педиатр
Не повредит, подождём анализ
Клиент
Инна Игоревна, благодарю
Клиент
Инна Игоревна, приложила анализ..Эх, не болел. Придется видимо вакцину. Как дети ее переносят? Учитывая дцп ребенка, страшновато
Педиатр
Да, ребёнок не болел. Иммунитета нет. Переносится хорошо, вакцина лёгкая, я свою дочь тоже вакцинировала от ветрянки, перенесла прекрасно 👌
Педиатр
Можно заменить на Феррум Лек в сиропе.
Клиент
Алёна Юрьевна, хорошо. Просто уже 9 лет. Думаю о вакцине, т.к ребёнок не болел ветрянкой ( вроде). Но. мог малышом, в смазанной форме. У нас отказ от прививок. У ребенка легкая форма дцп. Потому боюсь вакцин, решила вот от ветрянки..Но перед этим сдали таки на а/т.
Клиент
Алёна Юрьевна, ой извините, я не вам хотела отправить
Педиатр
Да, нужно сдать на иммуноглобулин G, что отвечает за хроническую фазу. А потом уже решать вопрос о вакцинации.
Клиент
Алёна Юрьевна, да мы сдали, пока не прислали вторую часть)