Консультация терапевта /

Можно ли хелатным железом поднять ферритин? — вопрос №2076998

Здравствуйте. У меня ферритин 10. Есть гастрит, дискинезия, и почти все препараты очень плохо переносятся: боли в жкт, расстройство стула. Скажите, могу ли я поднять уровень ферритина бисглицинатом железа? В одной капсуле 40мг. Побочек он не вызывает. Как долго принимать и сколько капсул в день? Врач советовала пить железо месяца три. Говорят, также сидерал форте хорошо переносится, но у него дозировка совсем крошечная, 20мг в одной капсуле. Ферретаб комп не подходит, тоже побочки в виде болей. Показаний к внутривенному введению препаратов не было.
Фото железа, которое пью уже месяц я прикрепила.

Витамин б12 у меня в норме, я уже его пропивала, анемия у меня вызвана просто дефицитом, часто падает железо из-за гастрита + я вешу 46кг, мало ем и у меня обильные месячные.

Возраст: 27

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Да, при непереносимости препаратов железа и при проблемах с ЖКТ можно Из хелатных форм- железа бисглицинат - количество железа в них хоть не много в составе, но переносятся они отлично, но пить долго, до 3 месяцев даже.
Ваше железо можно принимать. + У солгар тоже хорошее железо, но там еще меньше -25 мг железа всего,

Принимайте тогда в течении месяца ваше железо 2 раза в день (всего 80 мг суммарно), далее по одной таблетке в день до еще 1 месяца.
Потом контроль ферритина. выше 30-40 должен стать

В ферретабе железа фумарат- он не совсем хорошо поднимает уровень ферритина, замечено по анализам многих пациентов.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, а через какое время мне сдать ферритин? Нужно ли на неделю или две перестать пить железо, а потом сдать кровь, или можно сдавать во время приема препарата?
Терапевт
Не ранее 2ух месяцев сдавайте, как сделаете перерыв в приеме препаратов железа, через неделю с окончания приема
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Дарья!

Да,можно поднять хелатным железом ферритин в норму.Возможно для этого потребуется немного больше времени в силу его не очень большого содержания в капсуле,но зато он действительно практически лишен побочных эффектов.

Вы пьете хороший препарат,продолжайте его же по 1-2капсуле в сутки,контроль ферритина через 3 месяца (можно не отменять железо заранее)Ферритин нужно поднять минимум до 30.
Старайтесь не совмещать препараты железа с молочными продуктами,крепким чакм,кофе-это все препятствует его усвоению.
И рацион пересмотрите,добавьте побольше красного мяса,субпродуктов,гречи,шпината и других продуктов с содержанием железа.

Здоровья Вам!
Клиент
Александра Сергеевна, благодарю
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста 🙂
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можно поднять ферритин хелатным железом по 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца в динамике.
Терапевт
Здравствуйте .да ,этим препаратом можно поднять ферритин ,но это длительно .
Преимущество у хелатных форм в том что
Меньше побочных реакций со стороны жкт.
Вы не пробовали Мальтофер принимать .?он тоже хорошо переносится.
Клиент
Дарья Сергеевна, вот мальтофер единственный, который я не пробовала, потому что осенью его тяжело было найти в аптеках. Может он и подойдет
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, что лекарственные препараты вы тяжело переносите, то можно хелат железа.
Принимать его необходимо будет по 1т в сутки до 4-6 месяцев.
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю