Консультация педиатра /

Как лечить? — вопрос №1814187

Доброго времени суток! Мы перенесли всей семьëй ОРВИ. Симптомы у всех практически схожие. Боль в горле, воспалëнные миндалины с налëтом, температура. У мужа и среднего сына прошло с сильным кашлем, у меня и старшего сына кашля нет, зато мучаюст горлом сильно. У детей протекала инфекция с высокими цифрами, температура сложно сбивалась. Врач лечил детей флемоксином, бромгексином. Очень хорошо помогло. Есть сын, 8 месяцев. Надеялась, что не заболеет. Но вчера начала слышать редкие не сильные покашливания, сегодня покраснел глаз и в уголке глазика скопился жëлтый гной, покашливания такие же не частые. Горло нормальное, розовое, насколько я смогла рассмотреть. Температуры нет. Заложенности носа нет. Чихает иногда. Процесс начался, как я поняла. Чем лечить? Не хочу допустить, чтоб дошло до высоких цифр температуры.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача для проведения аускультации легких
Сейчас промывайте глазки раствором фурациллина 2-3 раза в день + если есть гнойное отделяемое закапывайтесь Тобрекс 1 капля 4 раза в день 5 дней
Чаще прикладывайте к груди
Клиент
Галина Александровна,
Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка осмотрел врач, послушал.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Марина Олеговна, какая динамика вообще у заболевания? Может у малыша пройти без температуры?
Педиатр
Каждый организм индивидуален, заранее мы не можем сказать, как будет протекать заболевание. Возможно и без температуры все пройдёт.
Клиент
Марина Олеговна, горлышко чистое, лëгкие чистые. Доктор назначил Виферон свечи, бромгексин и капли в нос. Адекватное ли назначение?
Педиатр
Нет, виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Бромгексин, как и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Педиатр
Достаточно только того, что я писала вам выше. Тем более у малыша в лёгких все чисто, температура в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Помню, что читала про то, что нельзя таким маленьким бромгексин, а у свечей нет доказанной эффективности.
Педиатр
Да, это действительно так. Малышам до 3х лет практически вообще ничего нельзя из лекарств, поэтому лечение только симптоматическое
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. дробное питье.
3. Кормите по аппетиту( прикорм).
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. Проводите туалет глаз кипяченой водой с помощью ватного диска ( отдельный для каждого глаза), протираем от наружного края к внутреннему- по необходимости.
Начинайте капать антисептик, разрешен с рождения- окомистин по 1-2 капли 3 раза в день- 5 дней.
7. Очный осмотр педиатра( послушать ребёнка).