Консультация кардиолога /

Плохой ответ на препараты от давления — вопрос №1814280

Здравствуйте. Моя мама , ей 76. Диагнос гипертоническая болезнь второй стадии , риск 4. Диабет 2 типа . пьет вечером телзап 10+80. Утром коронал, петлевой диуретик. Днем давление держит более или мение , в пределах 140 на 70. А вот ночное с проблемами. Утром давление всегда не меньше 180, а бывает и выше. Через час , после пробуждееия, спадает до 150, а потом меньше. Подскажите как урезонить давление? Пробовали и сартаны с амлодипином, и прилы с амлодипином. И просто амлодипин на ночь, а утром эдарби кло. Реакция плохая. Раньше пила апроваск 10+300, помогал 2 года, а последние 3 месяца не помогает ничего. Лежала в больнице , результаты терапии ни какие
Может что подскажите?

Возраст: 76

Хронические болезни: Да

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Коррекция терапии проводится комплексно: не просто перебор лс, а в соответсвии с дневником ад, результатами анализов, диагностики.
Например, в вашем случае, петлевой диуретик... отеки?
Клиент
Да из за отеков
Клиент
Помимо вышеупомянутого, сердечная недостаточность и плохие сосуды в нижних конечностях. Атеросклероз. Кровь в общем в норме.
Терапевт, Кардиолог
Вот о чем и речь, что лечение должно быть комплексное. ...
Клиент
Что врачи назначили то и пьет. Что значит комплексное? От давления , от диабета . инсулин, метформин. Аторвастатин. С сахаром в норме.