Консультация гинеколога /

Дисплазия 1-2 степень — вопрос №1814389

Добрый день! По результатам кольпоскопии врач нашла подозрительные участки, анализы и биопсия:шейка матки чистая, атипичных клеток не найдено, воспаление. По рекомендации врача сделали эксцизию, результат гистологии-дисплазия 1-2 ст. В цервикальной канале чисто. Подскажите, пожалуйста, нужна ли консультация и наблюдение у онколога? Почему биопсия и анализы ничего не показали? Достаточно ли эксцизии? Читаю, что делают конизацию.. .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро,Валерия
Акушер, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста анализы
Обследовались на впч?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ВПЧ не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Вам не нужно наблюдаться у онколога
Контроль кольпоскопии через 3 месяца
Контроль цитологии

Вам убрали пораженный участок ткани и сейчас нужно просто динамически наблюдаться у своего гинеколога 👍👍👍
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Какие у Вас есть сейчас жалобы?
Обследованы на Иппп?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если эксцизия проведена в границах здоровых тканей- это равнозначно адекватному лечению. Дисплазии не нуждаются в наблюдении у онколога. Достаточно ежегодно сдавать жидкостную онкоцитологию у гинеколога
Клиент
Ольга Витальевна, но ведь анализы эти ничего и не показали, диагноз только по гистологии подтвердился
Акушер, Гинеколог
Так бывает. У Вашего гинеколога хорошее чутье, если решили сделать эксцизию и подтвердились опасения насчет дисплазии
Клиент
Ольга Витальевна, а если дальше анализы также ничего не покажут, а на самом деле будет идти опасный процесс?
Акушер, Гинеколог
Именно для этого и сдают ежегодный скрининг: впч вкр и цитологию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если эксцизию сделали в пределах здоровых тканей, то ничего не нужно, можно просто наблюдаться у гинеколога планово.
Прикрепите анализы по возможности
Клиент
Виктория Леонидовна, анализы прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам убрали с помощью эксцизии очаги воспаления, поэтому тереть только контроль онкоцитологию через 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! к сожалению такое бывает, что цитология и кольпоскопия не показывается, а по гистологии подтверждается. Вам уже убрали с помощью эксцизии очаги поражения, теперь раз в 6 мес контроль цитологии и кольпосокпии в динамике и досдайте на впч онкогенные типы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Бывает такое, что мазок на онкоцитологию хороший, но есть дисплазия. Возможно, мазок взяли неправильно, либо клетки не попали на исследование. В любом случае хорошо, что удалили вовремя. Если по гистологии края чистые, то больше ничего не требуется, только контроль мазка и кольпоскопии через 3, потом 6 месяцев. Также рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин и на ВПЧ, чтобы исключить воспалительную природу дисплазии, что очень часто бывает
Клиент
Елена Александровна, а как узнать, что по гистологии края чистые? ВПЧ не обнаружено, анализы прикрепила. Что показывает этот мазок, фемофлор?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гистологии. Посмотрела анализ, края если не описывают, значит чистые. Мазок позволит выявить ЗППП, посмотреть наличие бисдиоза во влагалище, кандиду