Консультация гинеколога /

Какие ОК лучше принимать при дисплазии.Девушка 20 лет. — вопрос №770021

У меня CIN1 по результатам октября 2021 года ,щас жду повторный анализ. Так же постоянно мучают кисты. Месяц принимала Джес ,были обильные коричневые выделения ,после гинеколог назначила удвоить дозу Джес 3 дня и со следующего месяца начать приём Белары. После приёма удвоенной дозы появилась ноющая боль в левом яичнике, не проходящая. Посоветуйте, пожалуйста, какие ОК лучше начать принимать ,чтобы не усугубить развитие дисплазии ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Джес в удвоенной дозе не принимают, это большая дозировка, их принимают по 1 таблетке 1 раз в день, удвоенную дозу назначаем как гормональный гемостаз при кровотечениях. Вам полных лет 20? Джес сколько месяцев принимали?
Клиент
Галимат, 20 лет . Джес принимала ровно месяц ,сейчас идёт менструация ,собиралась до 5 дня цикла начать принимать Белару ,по назначению врача ,но сомневаюсь .
Акушер, Гинеколог
Смотрите на ваш возраст джес подходит, на белару не нужно переходить там дозировка больше. Кровянистые выделения в первые три месяца на кок могут быть, это адаптация организма и это нормально . На 4 месяц приёма уже их не будет. Слишком рано выводы делать через месяц приёма, что они вам не подходит, каждый месяц кок не меняют. Кроме кровянистых выделений других побочных эффектов не было?
Акушер, Гинеколог
УЗИ малого таза когда делали?
Клиент
Галимат, после приёма удвоенной дозы ,боль в левом яичнике постоянная.
Клиент
Галимат, 3 месяца назад, сказали все хорошо по результатам
А так кисты постоянные вылазят.Чаще всего разрываются, происходит ужасная боль,но недолгая
Поэтому и начала приём ОК
Акушер, Гинеколог
Нужно УЗИ малого таза сделать и исключать кисту яичника. Такую удвоенную дозу и не принимают, это большая дозировка. Можете продолжать джес но по 1 таблетке 1 раз в день в одно и тоже время по схеме принимаете.
Клиент
Галимат, а ничего страшного если с 3 дня цикла начну приём ?Там же вроде бы вообще без перерыва пьют . Джес перестала принимать 1 февраля
Акушер, Гинеколог
Можно начать конечно с 3 цикла месячных( до 3-4 дня цикла можно начать кок) и принимайте по схеме Джес.
Клиент
Галимат, на дальнейшее развитие дисплазии не повлияет?
И врач при осмотре в зеркалах , сказала что выделения большое похожи на прорывную менструацию
Акушер, Гинеколог
Нет, кок никак не влияет на дисплазию. Вообще на шейку матки никак не влияет . Прорывные кровянистые выделения это когда прокладка заполняется за 2 часа, если как обычные месячные обильные это норма.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина.
Ни один из КОК не влияет на шейку матки.
Если на Джес в принципе все было хорошо, кроме мажущих выделений, то можно принимать Ярину.
По составу это одинаковые гормоны просто дозировка чуть больше.
Клиент
Заира, а почему возникла боль в левом яичнике , может быть киста ?
Акушер, Гинеколог
Кисты на фоне приема КОК не должны возникать, скорее всего это были боли в кишечнике.
Опишите локализацию боли более подробно.
Клиент
Заира, ноет ячник ,как при появление кисты ,похожие симптомы
При мочеиспускании дискомфорт в яичнике ,так же ноющая боль
При движениях, тоже бывает
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше пройти УЗИ, исключить кисты. Сейчас вы можете проделать свечи с Индометацином ректально 7 дней. Они снимут болевой синдром.
Дальше можно возобновить прием Джес по схеме по 1 таб в день.
Наблюдать еще 2 месяца, если мажущие выделения не прекратятся, то начать прием Ярины.
Клиент
Заира, а боль могла возникнуть из-за удвоенной дозы ?
Акушер, Гинеколог
Могла,
И на работу ЖКТ тоже могла негативно отразиться.
Сделайте сейчас УЗИ. Какой у вас день цикла?
Клиент
Заира, сейчас 3 день ,сегодня тогда думаю начать Джес ..
Просто думаю о последующих осмотра в зеркалах ,снова не удастся взять мазок и прочие манипуляции осуществить из-за выделений
Может лучше тогда вообще пока воздержаться от ОК?
Акушер, Гинеколог
Если есть рецидивы кист, лучше принимать. Можете сейчас начинать, только 7 дней дополнительно предохраняться презервативом, если живете половой жизнью. не переживайте первый месяц, это месяц адаптации и такие выделения это норма.
С мазками можно немного подождать
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В течение первых трёх месяцев приёма любого препарата Кок могут наблюдаться межменструальные кровянистые выделения и это норма, переходить на другой препарат вам не стоит