Консультация детского невролога /

Жидкость в голове — вопрос №1814468

Малыш родился на 33.3 неделе естественным путем, в ноябре делали узи головы, жидкость была 4,5, сейчас уже 5,5, нам 4 месяца, невролог при первом узи прописала лечение:подушку с наклоном…элькар по 5 капель 3 раза в день; пантогам по 1мл 2 раза в день…получается лечение не помогает? Чем для нас это чревато?

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите НСГ, как развивается малыш, есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, малыш активный, единственное очень возбудим перед ночным сном, выгибается, руками по голове бьет, во время сна вздрагивает и руки в разные стороны делают (при полной тишине, никаких звуков нет), пока не переворачиваемся, но попытки есть
Невролог, Детский невролог
Посмотрела НСГ, в первую очередь, мы смотрим не на цифры, а на развитие малыша. У вас есть небольшое отклонение от нормы, МЩ в норме до 4 мм, у вас 5,5 мм, субарахноидальное пространство, также не на много отклонено от нормы.
Эти изменения, с учётом того, что малыш родился раньше срока, не несут в себе опасности и не требуют лечения.
Что может насторожить и тогда необходимо прибегать к лечению- это признаки повышения внутричерепного давления, то есть когда происходит нарушение оттока ликвора- это будет задержка развития ребёнка, длительный беспокойный плач, постоянное выбухание родничка, отказ от еды, обильное срыгивание, рвота. Если этих жалоб нет, то беспокоиться не нужно.
Необходимо повторить НСГ через 2-3 месяца, на этом же аппарате.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, Родничок уже закрылся, узист сегодня сказал
Невролог, Детский невролог
Наблюдайте за динамикой в развитии , как правило эти изменения никак не влияют на ребенка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения--это доброкачественные образования, которые возникают в результате травмирования мелких сосудов во время родов.
На месте небольших кровоизлияний формируется капсула-киста.
Подобные образования диагностического значения не имеют.
На развитие ребенка не влияют.
Не озлокачествляются.
Рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Лечение не требуется.
По поводу расширения межполушарной щели-в норме щель должна быть не более 4 мм, у малыша-5,5 мм.
Но при этом все остальные показатели в норме.
В целом, изменения небольшие.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ через 2 месяца в динамике.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Описанная киста не опасна для ребёнка, обычно она рассасывается самостоятельно ближе к 1 году. По поводу изменений в размерах, они абсолютны не критичны, чаще всего, с возрастом все нормализуется, когда ребёнок больше времени начинает проводить в вертикальном состоянии. Планово посещайте невролога для осмотра и оценки невростатуса.