Консультация гематолога /

Гемоглобин в норме, Ферритин понижен — вопрос №1814541

Здравствуйте! В середине декабря переболела легкой ОРВИ, сдавала общий анализ крови ( фото 1). На сегодняшний день, осталось чувство усталости, бледный цвет лица, звон в ушах,бледные губы, постоянно хочется спать, ночью просыпаюсь часто, а утром не могу поднять себя с кровати, сил нет ни на что. Я не работаю и в течение для постоянно прикладываюсь спать, засыпаю за 2 минуты)
Сдавала планово гормоны щитовидной железы и заодно Ферритин и железо, сыворотка. Результат печальный (фото 2), Ферритин 29. Насколько я знаю Ферритин=вес человека или даже выше. Живем в ПГТ, гематологов у нас нет, только в соседних городах. Терапевты, к сожалению, рекомендуют «есть яблоки, говядину», на этом все. Самостоятельно принимать железо боюсь. Что мне делать исходя из анализов и моего самочувствия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Евгения, добрый день.
По предоставленным результатам есть небольшой латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 месяца. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 1 месяца сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка. По возможности оценить уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
И при нормализации показателей сохранить профилактический прием препаратов железа только в дни менструального кровотечения.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Скажите, а повышение эритроцитов не связано с латентной анемией? Если нет, то с чем?
И какой должен быть нормальный уровень ферритина? У каждой лаборатории свои значения, не очень понятно…
Гематолог
Евгения, эритроциты могут быть повышены за счет дефицита железа, плохого питьевого режима, курения (если применимо). Уровень ферритина в норме для всех возрастов и весовых категорий не ниже 30нг/мл, оптимально 40нг/мл. Референс конкретной лаборатории это среднестатистический результат, который получают на данном оборудовании с данными реактивами, но это НЕ равно международная норма, при которой есть показания к обследованию и есть отклонения в целом.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите, при отклонении от нормы В12 или фолиевой кислоты, как мне поступать? В любом случае пропить Тардиферон и добавлять что-то еще? Или это уже совсем другая ситуация и лечение другое?
Гематолог
Евгения, в случае дефицита или субдефицита витаминов (фолиевая ниже 4 нг/мл, витамин В12 ниже 300пг/мл) необходимо будет дополнительно принимать фолиевую кислоту и цианокобаламин. Дозировки зависят от уровней.
Клиент
Мария Сергеевна, все подробно и доступно объяснили. Спасибо большое за ответы!
Гематолог
Евгения, на здоровье!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, глубокого железодефицита по анализам нет, ферритин лучше держать 30-40 нг/мл и выше. Обращают на себя внимание морфологические признаки дефицита витамина В12. При случае сдайте (вне приема витаминов)уровень цианокобаламина и фолатов сыворотки крови.
Профилактический прием препаратов железа возможен, например тардиферон 80 мг 1-2 раза в день не менее 4 недель.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, завтра же сдам анализ на В12 и фолиевую кислоту, в случае отклонений от нормы, каковы мои действия?
Гематолог, Терапевт
Начать также дополнительный прием препаратов для восполнения дефицитов( фолиевая кислота, витамин В12, лучше В12 в инъекциях недлительным курсом).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы! Буду дальше искать причину!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!