Консультация акушера /

Предлежание плаценты — вопрос №1814552

Здравствуйте. Делала УЗИ 12.01.2024 срок 13 недель и 3 дня плацента расположена по задней стенке, нижний край плаценты перекрывает внутренний зев. Шейка 29 мм. До этого делала УЗИ на другом аппарате 09.01.2024 шейка была 38мм . Может быть такая погрешность? Рубец на матке. смогу ли я доходить до 38 недель?

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи, пожалуйста
Может быть у Вас есть снимки с узи
Где видно плод и другие структуры ?
Обычно на 1 узи есть краевое предлежание плаценты и это абсолютная норма, так как плацента мигрирует с ростом матки и тянется вместе с ней.
В протоколе 1 скрининга неподожено даже указывать краевое предлежание

Шейка на обоих измерениях нормальная, Шейка как и матка это мышцы и они сокращаются

Шейку нужно замерять только вагинально на пустой мочевой пузырь
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия , у Вас замечательное узи
Плацента по задней стенке, это очень хорошо, тк есть рубец
Краевое прежлежание это норма абсолютно как я писала выше
На 2 скрининге уже не будет прележания 🌹
Клиент
Кристина Викторовна, снимок прикрепила, но он от 09.01.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия , у Вас все хорошо
Доносите без проблем!)
Клиент
Кристина Викторовна, ничего принимать не надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Ваши обычные витамины
Какие пьёте?
Клиент
Кристина Викторовна, элевит пронаталь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, к нему нужно добавить на всю беременность
Йодомарин 200 1 т в день
Омега 1200 мг 1 р в день
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день
Можно магний , лучше Magnesium caps от Now, всего 1 шт в день
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. О да, может быть погрешность и человеческий фактор. Поэтому даже короткую шейку всегда перепроверяют в стационаре.
Доносить сможете до доношенного срока
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! рубец на матке хороший, погрешности в измерении могут быть, так как разные аппараты узи и врачи специалисты. Рекомендую у последнего узиста повторить цервикометрию через 14 дней. Соблюдайте физический и половой покой, плацента с ростом беременности подниметься выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
У вас нормальная длина шейки матки сейчас.
Да ,скорее всего у кого то из узистов была небольшая погрешность в изменении.
Относительно плаценты , то она ещё поднимется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Разница почти на сантиметр -скорее, это не погрешность, а результат неверного измерения.
Впрочем, раз оба результата нормальны - то это не очень важно, какой из них вернее.
При предлежании плаценты тоже вполне успешно донашивают до доношенного срока.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Такой погрешности большой в измерении шейки не должно быть.Но,в любом случае,она нормальной длины.В 16 недель еще длину проконтролируете.Плацента по задней стенке-это хорошо,значит отношения к рубцу не имеет,врасти в него не может.А то ,что внутренний зев перекрывает-еще может подняться.Проблем чтобы доносить беременность не вижу пока.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Волноваться не стоит, к тому же вас сейчас это нежелательно. Плацента по задней стеке, с значит ваш рубец абсолютно не играет для нее никакого значения. Есть низкое расположение с перекрытием зева, но поскольку срок маленький, то плацента еще подниматься с ростом матки. Погрешности в измерении шейки могут быть от разных аппаратов и врачей.Планируете сами рожать?
Клиент
Евгения Михайловна, кесарево
Акушер, Гинеколог
Тогда вообще не волнуйтесь. Даже если останется низкое прикрепление или краевое, то будет все равно кесарево. С на ход операции не повлияет, поскольку плацента по задней стенке. Сейчас вам нужен физический и половой покой. Тяжести не поднимать, горячие ванны исключить, не думать о плохом и наслаждаться беременностью. Здоровья вам и удачной беременности и родов.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Переживать не стоит. Ничего критичного нет. Погрешности в измерении допустимы. Рекомендовано повторить цервикометрию каждые 2 недели. Соблюдайте физический и половой покой.