Консультация фтизиатра /

Расшифруйте описание — вопрос №1814667

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста описание МСКТ- исследования: в апикальных сегментах верхней доли правого легкого очагоподобные изменения, без четких контуров. В S6 нижней доли правого легкого солидное уплотнение диаметром 3 мм, связанное с сосудом- внутрилегочный лимфоузел. Слева плеврокардиальный тяж и плевродиафрагмальные спайки. Трахея и главные бронхи не изменены. Средостеснение структурно, не смещено. Аорта не изменена. Костно- деструктивной патологии в области сканирования не выявлено. Направили на консультацию к фтизиатру. Сдала все анализы на туберкулез- отрицательные. Сделали Диаскин тест- у меня на него оказалась аллергия, так как он начал болеть и чесаться, результат записали как положительный. Поставили предварительный диагноз- очаговый туберкулез. Может ли это быть так? И что теперь делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. С чего вы решили, что у вас аллергия на диаскин тест? Пока что есть данные в пользу очагового туберкулёза. Сейчас необходимо выполнять все рекомендации вашего лечащего врача. Так же необходимо дождаться результатов мокроты, но при очаговом туберкулёзе бактериовыделение встречается не часто, поэтому мокрота может быть отрицательной.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день! Я аллергик. Как мне позже сказала врач, аллергикам Диаскин не делают
Рентгенолог, Фтизиатр
Диаскин тест скрининг на туберкулёз. Аллергикам делают на фоне приёма антигистаминных препаратов