Консультация детского невролога /

Банан у грудничка — вопрос №2072579

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, грудничок 4,5 месяца лежит бананом вправо, поворачивать на животик справа складки и также дуга, поворачивается только с правого бока на пузико, а с левого пару раз получилось и как-то не хочет или не может. Массаж был в 3 месяца #9, так как праздники. Были у невролог, назначили электрофорез с магнием и эуфиллином на ШВЗ и массаж.
1Насколько это страшен банан?
2Можно ли исправить самой и с помощью каких упражнений?
3Какой магний и эуфиллин нужен для электрофореза грудничку?
4Безопасен ли электрофорез с этими препаратами?
5Процедуры нужно одновременно проводить или сначала курс ФЛТ, а потом курс массажа?
6Что лучше сначала при одновременном проведении курсов, например, 10ч электрофорез, 10:30 массаж ИЛИ 10ч массаж, 10:30 электрофорез?

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
1Насколько это страшен банан?
Ответ: угрозы для жизни нет, но это говорит о нарушении мышечного тонуса, который необходимо нормализовать
2Можно ли исправить самой и с помощью каких упражнений?
Ответ: нужны курсы профессионального массажа и физиолечения
3Какой магний и эуфиллин нужен для электрофореза грудничку?
Ответ: с магнием не делают электрофорез
Вероятнее всего, речь идет о магнезии.
Лучше проделать с 1 % эуфиллином и 0,5 %папаверином
4Безопасен ли электрофорез с этими препаратами?
При отсутствии пороков сердца, нарушений сердечного ритма можно делать физиолечение.
5Процедуры нужно одновременно проводить или сначала курс ФЛТ, а потом курс массажа?
Лучше одновременно. В любом порядке.
6Что лучше сначала при одновременном проведении курсов, например, 10ч электрофорез, 10:30 массаж ИЛИ 10ч массаж, 10:30 электрофорез?
В любом порядке.

Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, поняла тогда, что магнезия. А магнезия плохо будет малышке? Подскажите ещё, пожалуйста, врач прописал 5 электрофорезов и 10 массаже. Можно обойтись 5 массажами и 5 электрофорезами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стандартный курс терапии-от 8 процедур.
Можно с магнезией проделать-переносится хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом в банане енот ничего страшного, говорит о повышенном тонусе еще хорошо помогает плавание, касаемо массажа и физио можно совмещать, можно сделать Электрофорез на ШВЗ по Ратнеру с 1% никотиновой кислотой и эуфиллином 1%.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, врач прописал 5 электрофорезов и 10 массаже. Можно обойтись 5 массажами и 5 электрофорезами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше конечно как рекомендовала доктор(лучше эффект) но если нет такой возможности допустимо и 5 сеансов.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо) подскажите, ещё такой момент, если зона действия шея, а у нас есть потничка, то это является противопоказанием?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом нет, но если после физио усилится лучше отложить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо)