Консультация ветеринара /

Желтеют зубы у кота — вопрос №1815151

Добрый день! Котику 3,5 года. Метис - полудворовый шотландец). Начиная с года начались проблемы с зубками. Был гингивит и удалили на данный момент 3 зуба. На тот момент сказали всё дело в паштетах и домашнем питании. Питание поменяли на сухой корм (грандорф, флорида, монж) и паштеты заменили на влажные корма паучи (clan, brit premium,blitz). Сухой уорм последнее время ест неохотно. Так что основное питание стали пакеты.
Зубки несколько раз в неделю обрабатываем фитодок. Если снова краснеет десна, то метрогилом несколько дней мажем. Что опять мы не так делаем или это наследственность и с зубами так и будут проблемы пока всё не потеряем? Что можно сделать? Может нужны какие-то витамины?

Ветеринар
Здравствуйте. По фото явных проблем с зубами и деснами у питомца нет. Зубы не могут быть идеально белыми, с возрастом эмаль темнеет, кроме этого при любом типе питания образуется налет, который нужно удалять механически (чистить зубы). Для этого используют зубные пасты и щетки для животных. Периодическое воспаление десен может быть признаком лимфоцитарно-плазмоцитарного гингивита, в этом случае все обработки будут иметь временный эффект и для полного решения проблемы (если воспаление значительное) требуются радикальные меры - удаление зубов. У большинства кошек с лимфоплазмоцитарным воспалением это позволяет полностью решить эту проблему.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, гингивит есть с другой стороны небольшой. Периодически то лучше то хуже. Год назад после удаления и чистки остался на жевательном зубе и немного на клыке. Фото добавила еще одно. Фитодоком и метрогилом есть шанс сохранить эти зубы? И подскажите всё же такое питание нормальное или влажный корм убрать заменив на чистое мясо?
Ветеринар
Обработки позволят сдерживать воспаление, но если это лимфоплазмоцитарный гингивит, с течением времени они обычно перестают помогать.
Кормление допустимо и сухим и влажным кормом, но желательно соблюдать принцип - корма только одного производителя (то есть если ест монж например, то и сухой и влажный монж) сочетать корма разных производителей не желательно. Тем более нельзя смешивать готовые рационы и мясо.