Консультация гастроэнтеролога /

Кашель после еды — вопрос №1815157

Добрый день. В декабре перенесла пневмонию, соответственно и пила очень много ибупрофена( 8 дней по 2 раза за день), колола антибиотики 28 уколов и пила кларитромицин по 500мг 2 р. в день 7 дней. До этого также пила другие антибиотики, но их потом сменили на предыдущие, плюс пила от кашля сироп. В результате я это все пропила не защитив желудок от негативных последствий лекарств. Только под конец мне выписали Нексиум 20мг с утра за пол часа до еды.
На данный момент нексиум бросила, т к от него живот сильно вздувается на весь день. И щас стал беспокоить кашель после еды, и иногда ощущаю чувство тошноты, особенно когда не поешь. Если раньше это не ощущалось особо, то теперь усилилось.
Гастроскопию я проходила в том году( прекреплю заключение), по колоноскопии всё хорошо( тоже делала в том году).
Помогите мне избавиться от кашля после еды, от тошноты и восстановить желудок.

Возраст: 34

Хронические болезни: Рассеянный склероз, тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую пройти еще раз фгдс

По описанию у вас похоже на рефлюкс-эзофагит(заброс содержимого желудка)

Рекомендую пока начать нольпаза 20мг 2р месяц за 30 мин до еды
Маалокс 1пакет через час после еды, на ночь, не больше 6пак в день

После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, при фгдс мне все время ставят недостаточность кардии. Но изжоги я не чувствую.
Терапевт
Поняла вас

Но фгдс все равно рекомендую сделать
Терапевт
При недостаточности кардии как раз и происходит заброс кислого содержимого желудка.
В результате чего может возникать сухой кашель, особенно в положении лежа, изжога, жжение в области пищевода
Клиент
Яна Ринатовна, жжения у меня нет, да и кашля раньше тоже особо не было. Но после заболевания вот , кашель после еды с мокротой.
Терапевт
Флг/рентген давно делали?
Клиент
Яна Ринатовна, ренген легких делала 28 декабря. Все чисто
Терапевт
Хорошо 👌
Рекомендации с моей стороны остаются прежние