Консультация психолога /

Муж пропускает работу — вопрос №1815214

Замужем 4 года, 2 года назад муж начал спать до 7 вечера, далее стал пропускать работу и брать больничные описывая это тем что не смог встать и его все бесит. По зьровью у него только недостаток витаминов. Недавно поставили депрессию, таблетки пьёт, сначала не хотел записываться к врачу потом записался, и все равно никуда не ходит, по дому не помогает, работу пропускает. Хочу развестись, не знаю что дальше делать, ждать когда все наладится или порвать с ним, детей у нас нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным и депрессивным расстройствам.
Выбор за Вас сделать специалисты не могут, решать, сохранять ли отношения, только Вам. Видите ли Вы себя рядом с этим человеком через 5, 10, 20 лет?
С чего началась его депрессия? Работает ли Ваш муж с психологом?
В КПТ лечение депрессии всегда начинается с поведенческой активации. Аккуратно и постепенно помогаем человеку встать с постели, и по чуть-чуть чем-то заниматься. Прочесть в день 3 страницы книги, помыть за собой тарелку. Это могут быть занятия, которые ранее были для него приятными. Также увлечения или хобби. Сначала нужно будет заниматься ими через силу, а дальше уже постепенно появится мотивация.
Главное правило депрессии: сначала действия, потом мотивация
Далее уже можно будет попросить мужа помогать по дому, опять же, внедряя домашние дела постепенно
А далее уже трудоустройство. Параллельно можно работать с психологом
Важно понимать, что путь будет тяжёлым, плюс необходимо следить, чтобы он регулярно принимал лекарства во избежание суицидальных рисков
Клиент
Юлия Михайловна, дело в том что у него абсолютно нет никаких интересов и на все вопросы он отвечает не знаю, посмотрим. и после к этим темам не возвращается. Делать ничего не хочет смотрит ютуб и играет в игры на телефоне. Много раз разговаривала с ним,на контакт не идет,молчит а после разговора уходит
Психолог
Это как раз и есть депрессия, когда нет никаких интересов и ничего не хочется
Необходим хороший специалист для долгосрочной работы
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте!
То, что у мужа депрессия многое объясняет- его поведение, апатию, отказ от помощи, ничего неделание. И я понимаю как вам тяжело- когда близкий человек в депрессии - очень трудно выдерживать его состояние(тут самим кто рядом- нужна поддержка). Но выбор точно за Вами - готовы ли вы быть с ним, помочь ему пройти этот путь и поддерживать. Будет не просто- ведь человек может переносить свое состояние на вас- это и вспышки гнева и апатия и ему иногда будет все равно и тд. и тут надо поддерживать себя и понимать. что это проявление его болезни и научится с ним взаимодействовать.
Конечно важно, чтобы и он обратился за помощью и начал лечение- так как вы пишите это у него уже давно длится и тут необходима помощь специалистов.
Но все преодолимо когда понимаешь ято любишь и готов справиться с этим. Не стоит на себя злится или переживать, что иногда хочется все бросить- вы же живой человек и вам то же нужна поддержка-а он сейчас точно ее не может дать, вот и не хватает сил быть постоянно опекающей и понимающей. будьте к себе чуткой и с пониманием относитесь к своим эмоциям- тогда будет более понятно к чему я готова и что мне сейчас важно. А дальше действовать- если не готова и ухожу-один момент или попробую пройти этот этап вместе с мужем - и тогда...как помочь себе, чтобы не впадать в такие апатичные или раздражительные состояние, как получить информацию про его состояние и как с ним себя вести, и как лучше ему помочь- и проходить лечение. И это все возможно, главное- на что сейчас вы готовы.
Клиент
Ольга Анатольевна, к психологу он записался,сходил один раз. Образ жизни менять не хочет,его все устраивает. Я устала на себе все тащить и уже не готова терпеть. Но понимаю его состояние и сказать что ухожу это сложно
Психолог
Дарья, конечно тяжело принимать решение- ведь это близкий человек. Но вы правы- что тянуть постоянно на себе- очень трудно. То что он один раз сходил к психологу...это конечно не решение ситуации)) да и возможно- тут нужен психотерапевт или психиатр(если длительное состояние депрессии). Но попробуйте вы сходить сами к специалисту и подобрать модель поведения с ним- где немного его подтолкнуть к лечению. Он то может действительно быть в таком состоянии. что ничего не хочу ине и так хорошо. Хотя бы попробовать его немного сдвинуть с этой точки- иначе- вы правы. пока он сам не захочет выбраться из этого- ему никто не поможет. Вы говорили с ним про то, как вы видите что ему трудно, что очень больно от этого, что хотите помочь, что уже опускаются руки и сами не знаете что сделать- что просите его подсказки- что сейчас может помочь и какие ваши действия помогут сохранить и отношения и помочь ему?) попробуйте с ним спокойно с поддержкой и пониманием разговаривать, потихоньку. Да и получается что что то все таки его увлекает- игры)) Значит там что то для него есть что отвлекает от мыслей)) Может через это зайдите)) Поинтересуйтесь во что играет. попросите вместе,подключитесь- станьте в этом может союзниками и постепенно вытаскивать его в другие направления. Но я вас очень понимаю, что это совсем не просто)
Клиент
Ольга Анатольевна, я с ним по разному разговаривала, в том числе и по доброму, с пониманием он сказал ему ничего не нужно просто чтоб рядом была молча. Но также сам ничего не меняет, а я хотела бы услышать хоть какой то план действий,он сказал что такого у него нет. В игры тоже старалась вникнуть,когда с ним развлекаешься,смеешься,играешь,фильм смотришь он один человек а как только просишь что то помочь по дому он сразу в лице меняется говорит не хочу и все. Когда захочу тогда и сделаю а это никогда) Мысли ребенка-подростка как по мне
Психолог
Дарья, понимаю, что вам сложно и жить рядос с человеком, который абсолютно не участвует во взрослой жизни- это не совсем нормально. Но тут если у него действительно депрессия, то такие мысли - как вы пишите- подростка- они понятны- так как во время депрессии часто блокируется волевой центр, человек начинает вести себя как ребенок и у него действительно нет никаких ни планов ни желаний ни ответсвенности. И да- иногда стоит совсем отпустить ситуацию(в плане давления н него)- на время!) И стать его другом- поддерживать. да играть с ним и потихоньку потом переключать его внимание- может на прогулку, может в гости. постепенно раскаяивать- что интересного появится в глазах- и делать это. и только через такое постепенное и небыстрое участие(без давлений и ссор- злости что он сейчас как ребенок- будет возможности вывести из апатии и включить опять желание и стремление к действиям.
Но конечно без поддержки психотерапии(препаратов) и психолога- будет сложно- так как тогда вся работа и проработка его вот таких иногда очень тяжелых депрессивных мыслей. раздражений, агрессии будет на том кто рядом...
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Дарья! Принимать окончательное решение придётся, конечно Вам самим.
Мужу надо соблюдать режим дня в качестве самопомощи, физическую нагрузку подключать (тренажёр, лыжи), прогулки на свежем воздухе. Пусть подумает, что его мотивирует, возможно, стоит вид деятельности сменить. Возможно выгорание.
А причину депрессиии лучше очно проработать.
Готовы ли поддерживать?
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Видимо его устраивает такое состояние, когда вы берёте на себя всю ответственность за семью, а он даже работать особо не хочет. Это не нормально. Вам надо принять решение, готовы ли вы терпеть дальше такое положение, или пора уже порвать с ним отношения?
Психолог
Здравствуйте, Дарья, понимаю Вас, Вы 4 года замужем, но из них уже 2 года муж страдает депрессией и только сейчас начал лечение, но пока результата Вы не видите. И, действительно, взаимоотношения с человеком, который имеет психическое заболевание имеют свои особенности и если Вы готовы быть рядом с таким мужчиной, то важно понимать, что именно Вас может ждать. Вы уже увидели то, как проявляются симптомы, что человек просто выпадает из жизни, он в своем состоянии, а Вы в это время живете своей жизнью, работаете, общаетесь, но приходя домой...Вы остаетесь наедине с собой, видя мужа, который спит и ничего не хочет. Это вытягивает силы и это больно и тяжело. И если Вы не готовы и не можете, то никто не может Вас винить или осуждать. Ведь это и Ваша жизнь тоже и Вам важно сделать выбор относительно того, готовы ли Вы быть рядом с мужчиной, который может пребывать в таком состоянии. Чтобы лечение начало работать нужно время, но, человеку нужно и начать работать с собой, чтобы учиться понимать себя и своё состояние, отслеживать если вдруг начинаются снова проявление симптомов и во время начинать лечение. Готовы ли Вы дать ему и себе время? сколько готовы подождать?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Вы можете поговорить с мужем и обозначить ваше желание развестись. Оно вполне адекватное. И хорошо, что нет детишек, они обычно удерживают женщину отношениях необоснованно.

Скажите, что можете дать ему последний шанс, но если нет, то все, развод. Это нормально.
Психолог
Добрый день, проиграйте ситуацию, представьте себя с этим человеком в будущем. Напишите плюсы и минусы, сравните чего больше.
Психолог
А вы не замечали у него склонности к играм(ставки) сидит лт он ночью за компьютером?Выпивает ли он? И в самом начале ваших отношений у вас был совместный бюджет?