Консультация невролога /

Не могу спать ночью, ноют ноги — вопрос №1815400

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 51 год, длительное время переодически беспокоят ноги в состоянии покоя, в основном ночью, что не даёт спать. Иногда бывает и в течении дня. Боли нет, ощущение что тянет, скручивает, подергивает, хочется постоянно менять положение ног. В интернете посмотрела, что симптомы подходят под СБН. Ранее не диагностировала, хронических заболеваний нет. Подскажите с чего начать лечение.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, пробовали пить препараты магния, варикоза у вас нет? не пробовали носить копрессионные чулки, пользоваться охлаждающими гелями для ног?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, магний пью постоянно, чулки не носила, варикоз не видно, охлаждающие гели не пробовала, подскажите название геля
Невролог, Детский невролог
тонусгель, меновазин раствор, лиотон 1000, также сделать узи вен нижних конечностей если никогда не делали, если там есть нарушения, то нужно компрессионные чулки носить. Если мази местно и ванночки холодные перед сном, контрастный душ не помогут, то можно мирапекс, но это все же серьезный препарат, если получится без него - будет лучше.
Терапевт
Здравствуйте
Да , по описанию похоже на синдром беспокойных ног

Рекомендую интенсивное растирание икроножных мышц перед сном в течение 10-15 минут; контрастный душ для ног
Комбилипен 2.0 1р в/м 10 дней
Магнелис 2т 3р месяц

Узи артерий и вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, попробую воспользоваться вашей рекомендацией
Невролог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на СБН, Вы правы. Очень часто данное состояние обусловлено дефицитом железа, поэтому первым делом сдайте анализ на содержание ферритина и общий анализ крови. При выявлении патологии, необходимо корректировать состояние по железодефициту.
Если по анализам все в норме, следует начать терапию препаратом Мирапекс в минимальной дозировке 0.25 на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ, анализы сдам
Невролог
Здравствуйте!
По вашей симптоматике действительно можно предположить синдром беспокойных ног.
Сдайте сначала анализы(общий, биохимический, электролиты(кальций, магний, калий, натрий, железо), ферритин, B6, B12, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы.
Начните принимать Таб.Прамипексол (Мирапекс ПД) 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь длительно.
Также на ночь можно надевать компрессионные чулки, принимать теплую ванну.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за комментарии, анализы сдам,, попробую чулки. Подскажите .промипексол отпускается по рецепту
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна, при приеме прамипексола можно управлять транспортными средствами
Клиент
Спасибо
Невролог
По рецепту, врач на очном приеме может его выписать, управлять транспортным средством можно