Консультация невролога /

Аномалия Киари?? — вопрос №1816306

Добрый вечер! Сегодня прошла МРТ головного мозга. Диагноз аномалия Киари 1 ст. Платибазия. Очень расстроилась из-за заключения. До этого ровно год назад делала МРТ ничего подобного написано не было. У меня четверо деток. Очень боюсь. Помогите пожалуйста, не знаю что теперь делать!

Возраст: 37

Хронические болезни: Овальное открытое окно. Пролапс митрального клапана

Невролог
Здравствуйте 🌷платибазия особенность Аномалия строения черепа как правило часто не дает клинической симптоматики. Признаки неврологических нарушений появляются лишь при III степени уплощения основания черепа и обусловлены уменьшенным объемом задней черепной ямки и характеризуется признаками внутричерепной гипертензии Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой. Присутствует низкое расположение миндалин мозжечка Киари 1 типа(для понимания киари 2 и 3 типа более тяжёлые), это значит что миндалин мозжечка вклиниваются в большое затылочное отверстие и это может привести к сдавлению продолговатого мозга при 2и 3 типе В зависимости от степени принимают решение оперировать или нет!у вас 1 степени ничего страшного нет 🌷
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо! Просто в интернете много информации о том, что аномалию Киари 1 степени обязательно оперируют, это очень напугало. Подскажите пожалуйста, по прошлому МРТ (год назад) миндалины мозжечка были опущены на 3 мм, сейчас уже на 7 мм справа и 5 мм слева. Что способствует их опущению? Как это лечить, чтобы не прогрессировало?
Невролог
Из -за платибазии ,при такой степени только контроль мрт если через 6 мес опустится только перейдёт во 2 степени конс нейрохирурга
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Зачем делали МРТ? Что Вас беспокоит по симптомам?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по симптомам тошнота, слабость, чувство как будто в тумане, неясная голова. Терапевт назначила обследования, были обнаружены камни в желчном пузыре (6-8шт диаметром 5*2). Но по заключению гастроэнтеролога они не могут давать такое состояние. Прошла эндокринолога (всё в норме). Была направлена к неврологу на консультацию. В 2012 была травма головы контузие головного мозга. Это могут быть последствия травмы? Как лечить аномалию Киари 1 ст?
Невролог, Рентгенолог
Нужна консультация нейрохирурга, вообще 1 степень считается легкой и редко оперируется
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, по прошлому МРТ (год назад) миндалины мозжечка были опущены на 3 мм, сейчас уже на 7 мм справа и 5 мм слева. Что способствует их опущению? Как это лечить, чтобы не прогрессировало?
Невролог, Рентгенолог
В этот раз Вы предоставляли предыдущий диск исследования?
К сожалению, консервативно лечить это невозможно.
Клиент
Марина Алексеевна, я предоставила новое заключение, где уже миндалины опустились сна 7 мм справа и 5 слева. (Год назад было на 3 мм с каждой стороны). Почему за год такое изменение?
Невролог, Рентгенолог
Причиной могла стать платибазия, которую Вам описывают