Консультация кардиолога /

Тревожное расстройство или сердце? — вопрос №1816316

Здравствуйте!

Сейчас второй день прохожу медикаментозное лечение от тревожности у психотерапевта. Я тревожный человек, всегда справлялась с помощью психолога. Но с ноября начала замечать почти каждый день температуру 37-37.3. И симптоматику, похожую на ПА, но длящуюся по несколько часов.
Чувство тревоги, чаще беспочвенное, ощущение загнанности, как будто гонятся за мной, что что-то нужно делать, сложно сфокусироваться на деле, ощущение будто трясёт изнутри, но на деле не трясет, и чувствую своё сердцебиение, даже если пульс не выше 95.

Сдала анализы крови, проверила щитовидку, все отлично. Парацетамол температуру не сбивает. Терапевт направила к психотерапевту.

Но перед походом к психотерапевту, я решила померить давление.. Никогда не мерила, со стороны сердца все всегда хорошо как-то.

(2 года назад делала экг, обратилась на фоне высокого пульса, от тревоги ещё выше разгонялся в период измерения. И пульс ничем не сбивался. Мне и укол после экг делали, вообще пульс до 160 дашел в тот момент. И после укола не сбился. Кардиолог сказала что все хорошо, это всд. И минут через 10 пульс пришёл в норму).

———

И вот померила давление неделю назад - 145 на 105.
В самый первый раз замерила в тот день - 135 на 90 было. Но после того, как увидела, что повышено, поднялось до 145..
С тех пор мерию 2 раза в день.
В покое обычно 120 на 85. И тревожность тогда не чувствую.
Как есть хотя бы лёгкое ощущение тревожности - уже выше 130.

Психотерапевт сказал, что и давление, и температура - это нервное.

Но я беспокоюсь, вдруг эти мои симптомы - проявление со стороны гипертонии? Вдруг это не тревожность повышает давление, а наоборот из-за повышения давления я ощущаю эту тревогу, загнанность, ощущение паники?
Одышки и болей нет, но дыхание учащается

Эти ощущения бывают очень сильными. Но чаще они сильны на 5 из 10, то есть чувствую это все, но могу продолжать делать дела. И держится такое состояние бывает по 5-6 часов.
Не обращала на него внимания уже, а тут увидела повышение давления, забеспокоилась

Раньше это было пару раз в неделю. Сейчас очень часто бывает, практически каждый день. И давление в половине случаев измерения повышенное

Температура 37-37.3 почти всегда держится, к ночи спадает до 36,8

Лекарства принимаю только второй день

Скажите пожалуйста, как отличить сердечные состояния, требующие обследования/вызова скорой от тревожности?

При повышении давления люди чувствуют что-то похожее на панику, ощущение, что адреналин будто на максимум, тревогу? Или при гипертонических состояниях другие ощущения?

И ещё заметила за эти дни, что нижнее давление не бывает 80. Даже когда верхнее 122, нижнее 85-90

Спасибо

Возраст: 27

Кардиолог
Здравствуйте, что б точно ответить на ваш вопрос вам надо вести дневник АД(утром вечером в спокойном состоянии измерять АД) ,затем его сфотографировать и показать врачу.
Дополнительно нормализовать питание,сон,уменьшить потребление соли до 5г/сут.

Параллельно при повышение АД больше 139/89 мм.рт.ст рекомендую прием Каптоприл 25 мг под язык.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую контролировать давление утром и вечером .
Можно провести узи сердца, суточное мониторирование ад.
Повышение температуры не связаны с сердцем.
Лечение продолжить у психотерапта.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции , проявление термоневроза и кардионевроза !!
С сердцем это не связано !!
У истинного гипертоника давление никогда !!! Не снижается самостоятельно !!
Как правило , в некоторых случаях гипертоники вообще не ощущают повышение давления !!
Для дообследования советую сделать эхо / кардиографию ( узи сердца ), ЭКГ + ад суточный монитор . , уздг сосудов шеи .
Надпочечники. , щитовидную железу обследовали ?
В данном случае хорошо помогает адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует работу вегетативной нервной системы и улучшает общее самочувствие
Какие препараты Вы принимаете на данный момент?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, Кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо доктор!
Узи сосудов шеи как раз хочу пройти, у меня с 22 лет повышен холестерин (наследственное), сейчас до 7,8 доходит. Плохого много, больше 4 обычно. Врач сказала посмотреть сосуды, и если есть отклонения, начинать статины.
На узи сердца и экг тоже дойду, два года не обследовала сердце
Щитовидная в норме, год назад узи делала и месяц назад ттг т4 сдавала, в номере
Надпочечники узи не делала, но биохимия крови, креатенин, мояевина, билирубин, алт аст в норме
Спасибо

По лечению тревожности психотерапевт назначила Атаракс по 25 мг утром и в обед.
На ночь тералиджен 1 таблетку (есть бессонница, но пока что-то за 3 дня не помогает уснуть)
Внутримышечно Комбилипен и Мексидол 10 дней.
Ещё пирацетам в таблетках.

Не написал только, сколько времени пить Атаракс и тералиджен.

Просто не хочется делать слишком много обследований. От этого только больше тревожусь сейчас. Мне написали изначально только по исследованию температуры около 10 обследований и кучу дополнительных анализов. А теперь ещё и по сердцу от давления обследования добавились в список😃

Вот тут собрала все, что на онлайн консультациях советовали
Общий анализ мочи
ЭКГ
СМАД
Флюорография
ЦМв
вирус Эпштайна-Барр
Анти ццп
Цитомегаловирус
Ревмат фактор
МРТ головного мозга
анализ крови на ВИЧ, Гепатиты В, С,
Общий белок
Гемоглабин
сифилис
Копрограмма
Скрытая кровь в кале
фекальный кальпротектин
кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам или фагам
кал методом обогащения "Парасеп"

Психотерапевт сказал, меньше искать проблемы
Кардиолог
Юлия , я поняла .
У Вас действительно функциональные изменения . Думаю , что это не связано с органической патологией . Поэтому , нет смысла делать все эти многочисленные обследования . Самое основное , нужно сделать ЭКГ , эхо - кардиографию , уздг БЦА ( сосудов шеи ) .
В целом - терапия правильная , нужно продолжить , атаракс и тералиджен нужно принимать 1 месяц , эти препараты имеют накопительный эффект, эффект будет. , но не сразу
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🌹🙌
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам 🙏