Консультация офтальмолога /

У младенца отек глаза — вопрос №1816414

Ребенку 2 месяца, гноился глаз, стоит слеза.Врач сказала делать массаж носослезного канала.Предположительно после массажа появился отек и краснота около носа и под глазом .Так же в этой ноздре есть прозрачные сопли но не текут ,а обнаружились только при отсасывания.В глаз капали Тобрекс ,промывала фурацилином , так же капаем бактавит.Нос промывала Аквалор бейби.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Давайте пока не будем несколько дней делать массаж. Понаблюдаем. Возможно сильно нажимали, кода делали массаж, а возможно и воспалительный процесс.
Поэтому сейчас рекомендую глаз аккуратно протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Капли можно продолжить тобрекс. Только уточните, пожалуйста, сколько дней Вы их уже капаете полных? Возможно нужно сменить препарат, поэтому и уточняю.
Клиент
Александра Евгеньевна, Тобрекс капаем получается уже повторный курс , ранее был гной, капала 4 дня, потом перерыв 3 дня, и сейчас уже опять третий день капаю.
Офтальмолог
4 дня это мало! Курс лечения не менее 7 дней. Поэтому сейчас капли не меняем. По 1 капле 4 раза в день до 7 дней. Затем нужно оценить динамику состояния малыша
Клиент
Александра Евгеньевна, отек не спадает уже второй день.Он как бы около носа и под глазом .Массаж крайний раз делала 2 дня назад.
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня просто сложилось ощущение что после закапывания Тобрекс отек усиливается и становится хуже
Офтальмолог
Капли оставляем . Если не делали два дня массаж, а отечность есть, давайте ещё добавим мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Через несколько дней оценим состояние
Клиент
Александра Евгеньевна, ездили в экстренный приемник , но он для взрослых .Выписали капли офлрксацин.Проситала аннотацию , они от года, а нам 2 месяца.Как считаете , можно их капать?
Офтальмолог
Офлоксацин - это тот же флоксал, что я Вам рекомендовала.
Но! Я считаю , что лучше оставить капли именно тобрекс, а добавить офлоксацин, но мазь ( флоксал) - за веко и наверх на кожу века. Так будет более эффективно
Офтальмолог
Добрый день. Это место красное горячее ?
Клиент
Ольга Владимировна, чуть чуть теплее
Офтальмолог
Антигистаминное дома есть?
Офтальмолог
Закапывайте тобрекс 4р/день и наносите на кожу мазь флоксал и за нижнее веко , без мази никак !
3р/день ;
Не температурит?
Офтальмолог
Здравствуйте если потрогать вокруг глаза это воспаленное место горячее чем остальная кожа?
Клиент
Иван Александрович, чуть теплее
Офтальмолог
Рекомендую закапывать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, капли флоксал 1 кап 4 р в день. Греть и массажировать не стоит
Офтальмолог
Здравствуйте! Место отека не плотное, не теплое на ощупь!?
Клиент
Татьяна Николаевна, чуть чуть теплее
Клиент
Татьяна Николаевна, не плотное
Офтальмолог
Поняла вас! Сейчас ни в коем случае не массажировать, не греть. Максимально часто обрабатывают антисептиками фурацилин или Мирамистин кожу век, капли Левофлоксацин 05% или офлоксацин 0,3% по 1-2 капле сегодня каждые 2 часа. завтра оценить динамику и сориентироваться по дальнейшим рекомендациям.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Покраснение и отёк в проекции слезных канальцев, вероятнее всего, у ребенка они воспалились (каналикулит). Сколько раз Вы капали Тобрекс, как часто делали массаж? До массажа. Такого состояния не было?
Клиент
Алена Олеговна, до массажа был гной, но отека небыло
Офтальмолог
У малыша самый настоящий каналикулит. Вам нужно , в первую очередь, при таком воспалении очистить слезные канальцы от оставшихся гнойных масс. Нужно со стороны боковой спинки носа в сторону слёзных точек хорошо надавить. Чтобы всё вышло через слёзную точку. Далее надо промыть канальцы антисептическими растворами. (Лучше чтобы это сделал доктор). Самы Вы можете только обильно закапать антисептик Окуларис или Витабакт по 2-4 кап каждые 2 часа так выполняйте. Кроме этого нужно вернуть антибиотик в каплях Флоксал 4 раза в день. И противовоспалительные Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день. Мазевые формы не рекомендую, будут ещё больше забивать слезные пути. От отёка дать антигистаминные препарат малышу в возрастной дозировке.
Клиент
Алена Олеговна, ездили в экстренный приемник , но он для взрослых .Выписали капли офлрксацин.Проситала аннотацию , они от года, а нам 2 месяца.Как считаете , можно их капать?
Офтальмолог
Офлаксацин-это тоже самое, что и Флоксал. Можно капать, когда есть показания. Просто клинические испытания лекарственных средств на новорожденных почти не проводят. Поэтому пишут от 1 года. Можно и нужно Вам капать. Вам в приемнике что-то делали?
Клиент
Алена Олеговна, нет ничего не делали , сказали отек не плотный и в экстренной госпитализации не нуждаемся пока
Клиент
Алена Олеговна, у нас есть Бактавит он не подойдёт вместо Витабакта?
Офтальмолог
Попробуйте сами немного надовить , как написала выше, чтобы вышел гной, если он ещё есть. Капли с антибиотиком часто не получится капать, только 4 раза. А вот чтобы промывать почаще полость , лучше ещё добавить антисептики, как и писала Вам выше. И противовоспалительные, чтобы снять отёчность Неванак или Диклофенак.
Офтальмолог
Да, подойдёт. Это одно и тоже. Пока вопрос не закрывайте. Пишите каждый день, как по динамике. Антигистаминный ещё подавайте малышу, Зодак, например, можно 2 раза в день. Чтобы отёк немного снять
Клиент
Алена Олеговна, а Зодак с 12 лет ,а Фенистил не лучше будет, нам 2 месяца?
Офтальмолог
Зодак детский в капельках есть в аптеках. С Фенистила ребенок будет постоянно спать, он действует на ЦНС, мне он не очень нравится. Но если есть Фенистил, то тогда 1 раз в день можно дать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела внимательно фото. У ребёнка все признаки воспаления слёзных канальцев/ каналикулит/. Сечас вам необходимо обработать глазик антисептиком и максимально опорожнить от экссудат слёзные канальца. Но , эти манипуляции должен делать офтальмолог на очном приеме. Самостоятельно давить в области слёзной точки не рекомендую.Врач это сделает быстро и профессионально, а далее капать капли будете самостоятельно. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, а какие капли порекомендуете? У нас есть Бактавит ,он подойдёт? И какой антибиотик? Офтальмолог сегодня не работает,а в экстренном приемнике ничего делать не стали, т.к. он для взрослых.назначили только офлоксацин
Офтальмолог
Да, можно Бактовит по 1-2 к 6 раз в день3 дня, далее 4 раза в день/ пока на 7 дней. Антибиотик рекомендую Тобрекс по 1-2 к 4 раза в день/7/ дней. Офлоксацин можно, но он более агрессивно на слизистую действует/может пощипывать/Если другого варианта нет, тогда капайте его. Детям капаем по показаниям.У вас они есть. Лечитесь.Пишите, если будут вопросы.